• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бодрящие продукты

    Опубликовано: 2012-02-23 18:30:23

    Чашечка кофе по утрам - не единственный способ почувствовать прилив энергии. Узнай о других источниках энергии.


    Мате, экзотический напиток, по цвету и вкусу напоминающий зеленый чай, бодрит не хуже , чем кофе и при этом приносит только пользу.Кофе для тебя важнее воздуха? Без него невозможно встать с постели, взяться за работу и нормально прожить день? Будь осторожна! Тебе грозит кофеиновая зависимость - сначала только психологическая, а потом - и физическая. Со временем ты можешь заметить, что одной-двух чашек уже мало. Для того, чтобы получить заряд бодрости, нужно все больше. Попробуй освободиться из кофеинового плена. Замени свой "утренний допинг" на другой - не менее приятный, но значительно более полезный, пишет sunhome.ru.


    Мате - реальная помощь


    Когда у долгожителя одного индейского племени спросили о секрете его долголетия, тот показал на сосуд с мате, стоявший перед ним на земле, и жестом пригласил гостя присоединиться.


    Мате, экзотический напиток, по цвету и вкусу напоминающий зеленый чай, бодрит не хуже , чем кофе и при этом приносит только пользу. Благодаря этому напитку можно не только снять усталость, но и укрепить свой иммунитет, улучшить память и уравновесить нервную систему.


    В чем же секрет его бодрости? Мате содержит алкалоиды, прогоняющие сонливость, но не имеет отрицательных свойств, присущих кофеину. Напиток индейцев не провоцирует тахикардию (усиленное сердцебиение), не приводит к колебаниям давления и не вызывает зависимости. Больше того: он обогащает сердце кислородом и защищает от сердечнососудистых заболеваний.


    Плюс: витамины А, В, С, Е, Р, магний, кальций, калий, натрий, железо и медь - мате содержит все важные витамины и микроэлементы. Минус: горьковатый вкус.


    Шоколад для сердца


    Если кофе привлекает тебя вкусом, лучшим заменителем может стать горький шоколад. Как показали исследования медиков Калифорнийского университета, шоколад уменьшает концентрацию в крови лейкотриена - вещества, склеивающего клетки крови и повышающего риск образования тромбов. Он тоже содержит кофеин, но более мягкого действия. Поэтому сердечникам кардиологи советуют вместо утреннего кофе съедать пятьдесят граммов шоколада. Только обязательно горьких сортов - молочный шоколад не имеет такого целебного действия.

    Плюс: очень аппетитно и по вкусу напоминает кофе. Минус: стограммовая плитка шоколада содержит почти половину дневной нормы жиров. Легко увлечься и не влезть со временем в любимые джинсы.
     
     
    Дикая энергия


    В природе существует много бодрящих трав. Проснуться тебе помогут лимонник китайский, женьшень, элеутерококк и родиола розовая.

    Настойку лимонника не советуют употреблять вечером перед сном, поскольку она возбуждает нервную систему. Рецепт ее приготовления простой: 10 г плодов растолки в ступке, залей 200 мл кипятка и поставь на огонь. Доведи отвар до кипения, сними и охлади. Принимай настойку по одной столовой ложке утром и вечером.


    "Бодрые" травы часто добавляют в состав чаев. Особенно эффективны эти чаи осенью и зимой, когда организм "впадает в спячку".


    Плюс: травы имеют лечебные свойства. Минус: для некоторых трав существуют противопоказания.

    Секретные точки

    Зная, где расположены твои "точки бодрости", ты сможешь влиять на них всегда, когда это тебе нужно. Отыскать их совсем несложно: они находятся за ушами внизу. Приготовь с вечера кубики льда, а утром приложи к своим "секретным точкам".


    Плюс: просто и эффективно, никакой "химии". Минус: действие кубиков, как правило, непродолжительное.


    Бодрые ароматы


    Почему в новогоднюю ночь редко хочется спать? Большую роль здесь играет чувство праздника, но существует еще один секрет. Ароматы цитрусовых и хвои очень бодрят, а Новый год редко обходится без елки и апельсинов. Тонизирующее действие имеет также запах пачули, сандала, эвкалипта и майорана. Нанеси несколько капель эфирного масла на платочек и носи его с собой.

    Плюс: тебя постоянно будет окутывать волшебный аромат. Минус: привыкнув к аромату, ты не будешь реагировать на него так, как сначала.


    Не ищи в кофе "магическую силу", заряжающую организм энергией на целый день. Жизненный тонус ты можешь поднять и другими способами.


    Полностью исключить кофе из рациона следует, если ты:
     

    ярко выраженный гипертоник;


    имеешь повышенную кислотность желудка;


    страдаешь сердечной недостаточностью;

    болеешь гастритом.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.