• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стать красивой и стройной с помощью занятий с тяжестями

    Опубликовано: 2012-02-23 17:31:10

    Решительно изменилось наше пред­ставление об идеальной женской фигуре. Ушел образ с расплывчатыми, мало приспособленными к физиче­ским нагрузкам формами. Ныне нас восхищает неувядаемая стройность, сильные, жизнеспособные мышцы.

     

    Спрос и в данном случае нашел массу предложений — скажем, ритми­ческая гимнастика и шейпинг увле­кают женщин, поставивших задачу сбросить лишний вес. Аэробные на­грузки, и особенно в первое время, дают хороший результат. Но все же культуризм дает более разносторон­ний и глубокий эффект. И тут сразу же необходимо сделать пояснение.

     

    Женский культуризм пришел к нам с фото в журналах, где изображались женщины с рельефно вылепленной мускулатурой, да еще имитирующие на свой манер мужские культуристские позы. И, конечно, специалистам было ясно, что это плод многолетних, целе­направленных тренировок на резуль­тат, что такую фигуру стремится иметь весьма ограниченный круг женщин. Все равно многие долго относились настороженно к культуризму, пола­гая, что стоит им начать «качаться», как их внешность станет мужеподоб­ной. Наивное, совершенно беспочвен­ное суждение.

     

    Это заблуждение начало исчезать после встреч с западными кульуристками, которые показали возможности этого вида спорта — и для тех, кто желает срывать аплодисменты на тур­нирах, и для тех, кто просто хочет подправить дефекты в сложении, укре­пить мышцы.

     

    Страха поубавилось, но сомнения еще оставались. И тут надо отдать должное усилиям НАББА. Эта ассо­циация как родоначальница многих серьезных конкурсов по культуризму и в той ситуации чутко и верно от­реагировала на проблему. Если всю гамму сложения свести к двумя четким типам, то их можно условно обозна­чить, как тяжелый, атлетический и спортивный и, напротив, легкий, изящ­ный, более женственный. Женщины, тя­готеющие к тому или другому типу, получали возможность выступать в соревнованиях по своей программе, поскольку с 1986 года НАББА начала проводить турниры в двух классах: «Физическое сложение» и «Фигуры». Это разделение и позволило удов­летворить вкусы и амбиции широкого круга женщин.

     

    Класс «Фигуры», о котором я и хочу поговорить, по-моему, может оконча­тельно развеять сомнения о неблаго­творном влиянии бодибилдинга у са­мой прихотливой женщины, высоко ценящей свою привлекательность.

     

    Соревнования в этом классе превра­тились в яркое зрелище, которое мо­жет поспорить с конкурсами красоты. Даже роль купальника здесь гораздо заметнее, нежели спортивная экипи­ровка. Впрочем, в отличие от класса «Сложение», в этом подчеркнуто жен­ском классе участницы не могли от­казаться от такой сугубо женской детали, как туфли на высоком каблуке. Точеные фигурки участниц, их краси­вые, четкие движения говорят о боль­шой подготовительной работе, о слож­нейших тренировках, которые состоят из специфических упражнений боди­билдинга и из арсенала аэробных. А эффектные прически, умело наложен­ный макияж делают зрелище просто ослепительным. И я уверен, что если бы девушки, которые не знакомы с культуризмом и его возможностями, хотя бы раз увидали этот праздник красоты и здоровья, то они отбросили бы свои сомнения и поспешили бы в тренировочные залы.

     

    Теперь о другом. Попытаемся более тщательно разобраться в отличии и преимуществе методов бодибилдинга в формировании женской фигуры от иных видов физического воздействия.

     

    К примеру, воздействие упражне­ний аэробного характера связано с сжиганием большого числа калорий. Если пищей истраченные калории не компенсируются, то идет трата соб­ственных запасов калорий, а именно жировых отложений, которые обычно и портят женскую фигуру. Все это в какой-то мере напоминает то, как Микеланджело создавал свои скульптуры. Он говорил, что берет глыбу мра­мора и убирает все лишнее.

     

    Так вот, освобождаясь от лишних жи­ровых отложений, фигура как бы тает, приобретает истинные очертания.

     

    Все это очень хорошо, но есть тут и существенный минус. Ведь весь этот процесс в определенном смысле сугу­бо пассивный, он лишь выявляет ка­чества фигуры, ее пропорции. Мало того, нередко похудание отчетливее выявляет и недостатки в сложении. Да и вообще надо понимать, что ху­дая и стройная женщина — это  не одно и то же, и путаница тут може привести к результатам нежелательным, а то и комическим.

     

    А что же наш вид спорта! Уж одно его название говорит о многом Ведь бодибилдинг — это строительство тела. И, разумеется, оно и предопределяет принципиально иные метод и результат. Если проложить аналогию со скульптурой, то на сей раз кроме твердой породы будет присутствовать и более податливая, которая где надо позволит убрать лишнее, где-то , наоборот, прибавить. В этой активно формирующей роли и есть главное достоинство бодибилдинга.

     

    Итак, вы, дорогая наша читательница, решились всерьез заняться своей фигурой. Каким должен быть ваш первый шаг! Так вот, для начала вы должны объективно и даже критически оценить свою фигуру, выявить то, что желательно изменить. На этом вывод и следует строить план тренировок. Да лучше это делать со специалистом но их, увы, маловато, а шарлатан может принести вред.

     

    Допустим, вы решили уменьшить та­лию, но ноги, особенно икроножные мыш­цы, выглядят неразвитыми, плечи слиш­ком опущены, спина вялая и кажется су­тулой. Так вот, подобрав упражнения для пресса, боков и нижней части спины, вы, делая достаточное число подходов с боль­шим числом повторений, непременно добьетесь уменьшения талии.

     

    Упражнение для ног вы делаете в та­ком режиме, чтобы мышцы стали по­степенно прибавляться в размере, улуч­шая форму ног. Бодибилдинг позволяет акцентировать воздействие на ту группу мышц, развитие которых особенно важно. Допустим, вы хотите развить мышцы ног за счет внутренней части. В этом случае надо усилить нагрузки на нежную и порт­няжную мышцы, которые и дадут желае­мый результат. Икроножную тоже можно увеличить, избирательно усиливая нагруз­ки на разные части этой мышцы.

     

    Форму плечей следует улучшать, по­добрав упражнения для дельтовидной и трапециевидной мышц. Спина приобре­тает более красивую линию и фактуру, если вы правильно подберете упражне­ния для широчайшей мышцы, нижней части трапециевидной, круглой и других мышц лопатки.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.