• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помады опасны для жизни!

    Опубликовано: 2012-02-26 21:00:47

    Ученые провели исследования и выяснили, что помады опасны для здоровья. Тесты этого вида косметики провела американская Организация по защите прав потребителей.
     
     
    В США опубликован отчет, согласно которому более половины губных помад, выпускаемых известными фирмами, содержит свинец. Как сообщает американская организация по защите прав потребителей Campaign for Safe Cosmetics, в одной трети тюбиков красной помады, купленных в различных торговых сетях в четырех городах США, концентрация свинца превышает допустимый уровень, установленный для конфет, пишет sunhome.ru.


    Дело в том, что в США отсутствуют ограничения на содержания свинца в помаде. Поэтому Campaign for Safe Cosmetics взяла за основу нормативы для конфет, установленные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).


    Примечательно, что косметические средства таких фирм, как Cover Girl, L''''Oreal и Christian Dior, содержат больше свинца, чем остальные.


    Всего в лаборатории Санта-Фе Спринг в Калифорнии было протестировано 33 образца помады красного цвета разных производителей. По данным специалистов, в 61% исследованных образцов был выявлен свинец в концентрации от 0,03 до 0,65 части на миллион (ppm).


    Выяснилось, что около трети образцов помад содержали более 0,1 ppm свинца, что превышало предельно допустимую концентрацию для конфет. В 39% образцов свинец не определялся.

    Отметим, что хроническая свинцовая интоксикация вызывает синдромы поражения крови, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и печени. Профессор по гигиене окружающей среды из университета Массачусетс подчеркнул, что в группе риска находятся беременные женщины и дети, чьи матери красятся отравленной косметикой.

    В связи с результатами исследования, производителей призвали пересмотреть технологии производства косметики, и начать выпускать помады, не содержащие свинца.

    Между тем, члены Ассоциации парфюмерии, косметики и средств личной гигиены заявили о том, что свинец образуется в косметике «естественным образом», а не добавляется в ходе производства. Ограничений на содержания свинца в помадах не существуют, но производители соблюдают установленные FDA нормативы содержания свинца в красителях, входящих в ее состав, говорится в заявлении Ассоциации.


    Для справки:

    По данным британских исследователей, около 92% представительниц слабого пола ежедневно пользуются губной помадой. Даже те дамы, которых отличает строгий минимализм в макияже, обязательно имеют парочку-другую тюбиков помады в своей ванной комнате. По данным издания Glamour, среднестатистическая женщина за свою жизнь потребляет примерно 4 килограмма помады.


    Кроме того, канадские ученые представили результаты исследования, согласно которым химическое соединение 2-диметиламиноэтанол (DMAE), входящее в состав большинства косметических кремов, губных помад, шампуней, мыла и детских лосьонов, провоцирует патологические процессы в клетках кожи.
     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.