• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долгий сон вредит сердцу!

    Опубликовано: 2012-03-01 20:30:24

    С давних времен считалось, что долгий сон - залог крепкого здоровья. Однако американские ученые придерживаются совершенно иной точки зрения. Изучив связь между продолжительностью сна и риском сердечно-сосудистых заболеваний, они пришли к выводу, что у женщин после менопаузы регулярный длительный сон увеличивает опасность инсульта.

     

    Такие данные были получены в ходе глобального научного эксперимента, в котором участвовали 93 тысячи женщин со всей Америки в возрасте от 50 до 79 лет. Ученых интересовало, сколько часов спит каждая из них, пишет sunhome.ru.

     

    Результаты тестирования оказались следующими: 8% опрошенных заявили, что спят по пять и менее часов; по шесть часов обычно спят 26% женщин; семь часов проводят в постели 37%; а восемь часов где-то 22% респондентов. Лишь 5% женщин в возрасте 79 лет сообщили о том, что спят ночью по девять часов и более.

     

    Исследователи, приняв в расчет все известные факторы риска, способствующие инсульту, пришли к выводу, что длительный сон представляет собой отдельную опасность. Результаты предыдущих трех крупных исследований оказались неоднозначными, так как существует много факторов, которые могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. На это влияют возраст человека, социально-экономические факторы, курение, депрессия, гормональные лечения женщин после менопаузы, а также высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет и многое другое.

     

    Новейшее же исследование выявило дополнительные доказательства того, что сон может иметь важное значение для определения риска ишемического инсульта. Так считает ассистент профессора эпидемиологии в университете Северной Каролины школы общественного здравоохранения Джу-Чуан Чэнь. "Риск ишемического инсульта был на 60% - 70% выше среди тех, кто спит девять часов или более", - говорит он.

     

    Согласно данным предыдущих тестов, недостаток ночного сна также ведет к инсульту и сердечно-сосудистых заболеваниям, но сейчас уже доказано, что короткий сон оказывает на население более благотворное воздействие чем долгий. Американские врачи подчеркивают, что им точно не известно, что именно является фактором риска - остановка дыхания во время сна, неспокойный сон или что-то иное. Пока также не выяснено, будут ли эти данные такими же для мужчин и для более молодых женщин.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.