• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с мигренью

    Опубликовано: 2012-02-20 10:15:59

    Каждый человек сталкивался с головной болью. И каждый из нас борется с ней по-своему. Но чтобы избавиться от нее надо разобраться после чего к вам обычно приходят приступы и, если возможно, вычислите их цикличность.


    Предпосылками к очередной мигрени могут быть нервный срыв или просто стресс, сильная усталость, употребление алкоголя, реакция на погодные капризы, невозможность хорошо выспаться или, напротив, лишние часы, проведенные в постели. Определите, на что реагирует ваша голова, и учитесь опережать приступы. Например, при нервотрепке можно заварить и принимать успокаивающий настой из трав (их сборы продаются в любой аптеке). Или просто валериану, пишет sunhome.ru.


    Головная боль при мигрени похожа на все более и более нарастающий снежный ком. От ощущения пустоты в голове и легкого звона в ушах она развивается в сильнейший приступ, когда человека раздражает все: резкие звуки и голоса, яркие цвета, запахи. Первое, что хочется сделать в это время, – наглотаться сильных обезболивающих препаратов, и побольше.


    Но они в этом случае – не помощники. Для меня единственной панацеей стал «Амигренин», но безвредным для организма его не назовешь. К тому же через восемь часов после приема таблетки (очень дорогостоящей) боль возвращается, и с не меньшей интенсивностью. Так что пилюли – не решение проблемы. И все же облегчить страдания во время приступа мигрени можно. Выполнив, желательно – в комплексе, следующие действия:
    - сделайте массаж головы, надавливая подушечками пальцев на виски и затылочную область;
    - старайтесь дышать глубоко и ровно. Если сидите в душном офисе, включите кондиционер или выйдите прогуляться;
    - отпроситесь пораньше домой;
    - насчет того, нужно или нет принимать во время мигрени ванну, мнения расходятся. Мне она помогает – боль приглушается. Но строго соблюдаю два «не»: не делаю воду очень теплой и не сижу в ванне больше 15 минут;
    - стяните голову полотенцем или платком – потуже, но чтобы не было неприятных ощущений;
    - постарайтесь уснуть, и как можно быстрее. Не получается? Выпейте снотворное.
    Помните: при начинающемся приступе мигрени вам просто противопоказана длительная работа на компьютере и другие виды деятельности, связанные с перенапряжением зрения.
    При сильном приступе человек мучается еще и от тошноты, в худшем случае – от рвотных спазмов. Все-таки постарайтесь через силу что-нибудь съесть, даже через «не могу» - хотя бы корочку черного хлеба. Пусть желудок поработает. Больше трудится он – меньше времени безобразничать у сосудов мозга, которые, увеличиваясь и уменьшаясь в размерах, и вызывают адские боли. Избегайте шумных мест – тишина в эти часы-дни - ваш лучший союзник.


    Ни в коем случае не пейте спиртного: не поддавайтесь на уговоры о том, что от алкоголя сосуды «балдеют» и головная боль проходит. На больных мигренью это «правило» не распространяется. Может получиться и так, что вы усугубите свою и без того сильную головную боль похмельным синдромом. То же табу – насчет курения.
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.