• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь побороть депрессию? Худей!

    Опубликовано: 2012-02-15 11:10:00

    В результате исследования выяснилось, что после полугодовой программы по потере веса, пациенты с депрессией не только избавляются от 8% лишнего веса, но также демонстрируют значительные улучшения в борьбе с депрессией.

    Кроме того, наблюдается также снижение триглицеридов, которые являются фактором риска развития болезней сердца и инсульта. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения последствий потери веса у людей, страдающих от психических расстройств, пишет sunhome.ru

    Хочешь побороть депрессию? Худей!

    "Исследование можно назвать новаторским, потому что люди с клинической депрессией обычно не включаются в эксперименты по снижению веса из-за опасения, что снижение веса может усугубить депрессию, - отметила д-р Люси Фолконбридж, ведущий автор исследования. - Эти опасения, тем не менее, не основаны на эмпирических данных. Практика исключения депрессивных людей из программ по потере веса означает, что мы ничего не можем узнать об этой группе населения с высокой степенью риска".

    Последние результаты говорят о том, что люди с депрессией и ожирением действительно способны потерять значительные килограммы веса. Кроме того, потеря веса действительно способна уменьшить симптомы депрессии.

    С депрессией и ожирением можно бороться одновременно

    В исследовании были задействованы 51 депрессивных и не депрессивных участника. Ученые проследили влияние программы по снижению веса, которая предполагала изменение образа жизни и схемы питания.


    И депрессивные, и не депрессивные участники эксперимента потеряли довольно много веса: депрессивные - 8%, а не депрессивные - 11%. После 6 месяцев участия в программе, у депрессивных людей было отмечено облегчение симптомов депрессии. Выявлены и другие существенные улучшения: например, уровня глюкозы, инсулина и липопротеина высокой плотности у обеих групп участников. Люди с депрессивными симптомами показали более низкий уровень триглицеридов в крови, которые связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

    "Депрессия и ожирение независимо друг от друга связаны с увеличением риска болезней сердца и инсульта. Поэтому улучшение по обоим этим показателям помогают нашему здоровью", - отметила Фолконбридж.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.