• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о кофе

    Опубликовано: 2012-02-10 09:30:59

    Долгове время считалось, что кофе и другие напитки содержащие кофеин обезвоживают организм. В большинстве статей пишут о том, что кофе - диуретик. Большинство из нас знает, что кофеин является мочегонным веществом, но действительно ли он «осушает» организм человека?


    Вся правда

     

    В своей статье “Caffeine, Body Fluid-Electrolyte Balance, and Exercise Performance” профессор университета Коннектикута Лоуренс Армстронг (Lawrence E. Armstrong) опровергает всеобщее представление о том, что содержащие кофеин напитки выводят жидкость из организма человека. Проведя научное исследование, ученый пришел к выводу, что несмотря на то, что кофеин, как и вода, является мочегонным, его умеренное потребление вовсе не ведет к обезвоживанию организма и, соответственно не оказывает вредного воздействия на здоровье. Более того, ученый утверждает, что в нашем организме удерживается одинаковое количество жидкости как после употребления содержащих кофеин напитков, так и после воды, пишет sunhome.ru.

     

    Исследование также показало, что у употребляющих умеренное количество кофеина людей вероятность наступления обезвоживания организма значительно сокращается. Если вы регулярно пьете содержащие кофеин напитки (в умеренном количестве), то в вашем организме будет задерживаться больше жидкости.


    В ходе небольшого исследования, проведенного сотрудниками университета Небраски, были проанализированы вес тела, диурез (процесс образования и выделения мочи) и кровь 18 участников эксперимента сразу после употребления ими содержащих кофеин и, наоборот, «некофеиновых» напитков. Ученые заключили, что нет существенной разницы в воздействии этих напитков на организм взрослых мужчин. Эксперты медицинского университета утверждают, что полученный от кофеина эффект является кратковременным, а кофе, чай, кола способствуют хорошему усвоению воды в организме.

     

    Вывод

     

    Умеренное потребление кофеина не приводит к обезвоживанию вашего организма, а, наоборот, способствует лучшему усвоению жидкости.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.