• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инъекции Ботокс - все за и против

    Опубликовано: 2012-02-09 09:30:58

    К тридцати годам на лице каждого человека отражается вся его жизнь: проявляются вертикальные морщинки на лбу, «гусиные лапки» в уголках глаз, складки около рта - так называемые мимические морщины. Это - естественный процесс.


    Но ведь как неприятно, согласитесь? На страже нашей молодости нынче в первых рядах так называемые «уколы красоты» или инъекции Ботокс. Что же это такое?


    Ботокс - препарат на основе токсина ботулизма, который благодаря своему «происхождению» (ботулизм - серьезное инфекционное заболевание, вызывающее паралич дыхательной системы) способен временно обездвиживать мышцы. Изначально препараты на основе токсина ботулизма использовались только в медицинской практике, ими успешно лечили мигрени, различные формы дистонии, ДЦП, косоглазие, последствия инсульта (и других заболеваний головного и спинного мозга), посттравматические и спортивные мышечные спазмы, тики, заикание и т.д. В конце восьмидесятых годов прошлого века ботулотоксин начали использовать и в эстетической медицине, пишет sunhome.ru.


    Botox производит американская фирма Allergan. Кроме него, на рынке присутствуют ещё несколько аналогов, самым известным является Диспорт от французской фирмы Beafour-Ipsen-Speywood. Принципиальной разницы между препаратами нет, отличаются они сроками хранения и количеством действующего вещества.


    Как проходит сама процедура? Пациента просят улыбнуться, нахмуриться - продемонстрировать врачу движения мимических мышц. После того, как косметолог определился с местами уколов, препарат вводят непосредственно в лицевые мышцы тонкими короткими иглами. Процедура практически безболезненна, но возникают неприятные ощущения, которые легко снимаются либо охлаждающими гелями, либо специальным кремом-анестетиком. Всё вместе займёт около получаса.


    Эффект от «уколов красоты» заметен уже через неделю, но полное расслабление лицевых мышц наступает на 10-12 день.


    Процедура достаточно проста, но есть некоторые нюансы, которые следует учесть:


    - противопоказания: миастения (мышечная слабость) и другие нарушения нервно-мышечной передачи, заболевания крови, беременность, лактация, воспалительные процессы на коже, любые общие заболевания в стадии обострения, хронические заболевания лёгких, почечная или печеночная недостаточность. Нежелательно проводить процедуру в первые дни менструального цикла, а также людям в возрасте при существенном опущении мягких тканей;


    - возраст: Ботокс разрешен к применению у людей от 18 до 65 лет, но рекомендуют использовать «уколы красоты» после 30-33 лет, когда интенсивно проявляются мимические морщины;


    - побочные эффекты: чаще всего не связаны с самими препаратами, они могут возникнуть при неправильном выборе способа и места введения, неадекватной дозе или при несоблюдении стерильности. Со временем все они исчезают. Задокументированы следующие побочные эффекты: болезненность в месте инъекции (частота возникновения 1,3%), головная боль (2%), кровоизлияния в месте введения (6%), онемение в месте инъекции (менее 1%), аллергия (менее 1%), обратимое опущение верхнего века (0,14%), опущение бровей (менее 1%), двоение в глазах (2%) и отёк век (0,14%). Ещё реже встречаются дыхательная инфекция, синдром гриппа и тошнота. При избыточном введении препарата возможен «эффект маски», но через некоторое время все проходит само собой;


    - ограничения: перед процедурой желательно отказаться от приёма некоторых антибиотиков, антикоагулянтов. За пару дней до процедуры нужно отказаться от спиртного, активных занятий спортом, посещения массажа, бани и т.п., так как всё это может усилить кровообращение, и препарат распределится неправильно. После процедуры категорически запрещено массировать и прогревать места уколов. Ещё несколько часов нельзя лежать, наклоняться, принимать лекарства и нервничать, нужно находиться только в вертикальном положении и напрягать мимические мышцы. Также на протяжении недели придётся воздержаться от массажа, спиртного и прогреваний.


    Через 6-10 месяцев действие Ботокс проходит. Но в ведущих клиниках разрабатывают специальные программы - «под пациентку», расписывается личный календарь уколов: достаточно приехать вовремя, сделать инъекции - и забыть о морщинах!

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.