• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США отказываются от однодолларовых купюр

    Опубликовано: 2012-02-01 12:12:00

    Американские законодатели предлагают в целях экономии изъять из обращения однодолларовые купюры и заменить их на монеты того же достоинства. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса сенаторы от штатов Айова и Аризона Том Харкин и Джон Маккейн.

    По данным Главного бюджетно-контрольного управления при Конгрессе США, замена бумажных денег на металлические позволит американскому правительству сэкономить порядка 5,5 млрд долларов в течение 30 лет. Кроме того, как отмечают законодатели, монеты гораздо долговечнее банкнот: средний срок службы первых составляет несколько десятилетий, вторых - порядка полутора лет.

    "Заменив однодолларовые банкноты на монеты мы сможем сэкономить значительную сумму денег и показать американским налогоплательщикам, что Вашингтон осознает необходимость сокращения госрасходов", - пояснил Маккейн.

    Однако однодолларовые монеты совершенно не пользуются популярностью среди американцев. По данным минфина, более 40% отчеканенных монет возвращаются государству за ненадобностью. Таким образом, в госхранилищах к настоящему моменту скопилось более 1,4 млрд монет - более чем достаточно для удовлетворения спроса на них в течение ближайших десяти лет, сообщают Вести.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.