• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине растет патентная активность

    Опубликовано: 2012-01-31 10:01:00

    В Украине в прошлом году наблюдалась тенденция роста активности в подаче заявок на изобретения по национальной процедуре.

    По сравнению с 2010 годом количество заявок от национальных заявителей выросло на 4%, от иностранных - на 9%. Доля заявок от иностранных заявителей в общем количестве заявок на изобретения составляет 49,5%. Об этом сообщает пресс-служба государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

    В 2011 году поступила 131 заявка от национальных заявителей для патентования изобретений по процедуре РСТ в иностранных государствах, что превысило показатель прошлого года на 35%. В 2011 году национальными заявителями поданы почти 13 тысяч заявок на изобретения и полезные модели. Почти 63% от общего их количества, как и в предыдущие периоды, подано предприятиями и организациями Украины, то есть заявителями-юридическими лицами.

    Национальными заявителями-юридическими лицами нынешнего года подано более 8,1 тысячи заявок на изобретения и полезные модели. При этом количество заявок на изобретения выросло на 4%, количество заявок на полезные модели осталась на уровне 2010 года.

    В 2011 году активность в подаче заявок на знаки для товаров и услуг выросла на 4% по сравнению с предыдущим годом. Количество заявок по национальной процедуре от национальных заявителей практически не изменилась, от иностранных - возросла на 9%.

    Количество заявок, поданных по Мадридской системе, в 2011 году увеличилась на 9%. В 2011 году в Международное бюро ВОИС было отправлено 370 заявок от национальных заявителей на международной регистрации знаков для товаров и услуг, что превысило показатель прошлого года на 30%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.