• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз ввел санкции против Венгрии

    Опубликовано: 2012-01-25 12:30:48

    Евросоюз наказал Венгрию за превышение допустимого уровня дефицита бюджета. До этого европейские чиновники критиковали премьер-министра Венгрии и новую конституцию, по которой власти страны получают большие полномочия.

    Евросоюз ввел санкции в отношении Венгрии за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

    "Решение было принято (в ходе встречи в Брюсселе — ред.)", — приводит агентство слова источника.

    Венгрия стала первой из стран ЕС, в отношении которой были введены санкции в рамках "Пакета шести законодательных инициатив".

    Процедура сокращения чрезмерного дефицита, установленная в рамках ЕС, предполагает доведение дефицита бюджета страны, входящей в союз, до максимального уровня в 3% ее ВВП в течение нескольких лет. Программу сокращения бюджетного дефицита разрабатывает само государство, планируя показатели дефицита на каждый год, а Еврокомиссия согласовывает и следит за ее исполнением.

    Ранее ЕК сообщила о том, что помимо Венгрии, еще четыре страны — Бельгия, Кипр, Мальта и Польша — могли не выполнить цели по дефициту в 2011 и 2012 годах. Тогда регулятор отметил, что эти четыре страны, в отличие от Венгрии, предпринимают эффективные действия по борьбе с бюджетным дефицитом.

    В ноябре 2011 года Венгрия обращалась за финансовой помощью в ЕС и МВФ, однако получила отказ, в том числе, из-за закона о независимости своего Центрального банка, в который руководство ЕС и МВФ потребовали внести ряд поправок. Европейская комиссия инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести основной закон страны, отдельные положения которого вызвали резкую критику общеевропейского органа, в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии "Фидес", а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

    Неоднозначную реакцию на политику правительства Венгрии демонстрирует общество. Согласно опросам, 84% граждан считают, что государство движется ошибочным курсом. В Будапеште ранее прошли массовые акции — несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации против закрытия радиостанции Klubradio, которую считают единственной оппозиционной радиостанцией в стране. При этом свою акцию — "Мирное шествие за Венгрию" — провели и сторонники Орбана.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.