• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему уменьшается рост

    Опубликовано: 2012-01-24 09:45:49

    Почему многие люди с годами теряют в росте сантиметры?

    «Недавно измерила рост. Получилось 173 см вместо 176, которые у меня были после школы. Разве возможно, чтобы рост менялся в зрелом возрасте? Ирина, г. Москва»
    Да, конечно – это возможно. И увы – после того, как вы полностью выросли, то есть после 20 лет, почти сразу начинается «обратный отсчет».

    Любые изменения роста возможны за счет позвоночника. Ноги – это прямые, твердые трубчатые кости, и менять свою длину просто не могут. Есть, конечно, специальные операции, вытягивающие ноги – о них часто и популярно рассказывают по телевидению. Смысл в том, что переламывается кость, ее концы разводятся на некоторое расстояние и так закрепляются до тех пор, пока в промежутке не нарастет замещающая ткань. Совершенно понятно, что без некоей крайней надобности на такие манипуляции со своим здоровьем мы не идем, пишет sunhome.ru.

    Но как ноги не могут самостоятельно подрасти в зрелом возрасте, так они не могут и уменьшиться в длине.

    Все мы в курсе особенностей строения позвоночника – твердые позвонки чередуются с более мягким межпозвоночными дисками, то есть хрящами. Кроме того, позвоночнику свойственен S-образный изгиб. И наконец, он может болеть – развивается дополнительная «изогнутость», известная как сколиоз или искривление позвоночника.

    Вдоль позвоночника идет длинный сухожильный «тяж» и мышечный корсет. Эти мышцы некрупные, и сложно устроенные.

    Итак, отчего и почему мы теряем сантиметры роста?

    Лишний вес. А вы чего ожидали? Позвоночник – это вешалка, на которой природа разместила нашу плоть. Чем больше добра «висит» - тем сильнее сила тяжести воздействует на межпозвоночные хрящи, уменьшая их высоту. Можно условно считать, что каждые 10 кг сверх максимальной нормы веса (рост минус 100) отнимают 0,5 – 1,0 см роста.

    Естественно, что и беременность может внести свой вклад в развитие процесса. В среднем, после беременности даже не слишком располневшие женщины становятся на сантиметр ниже, чем до нее.

    Сколиоз и остеохондроз. Собственно, влияют не только эти заболевания, а даже просто изменения осанки. Мы можем сильнее сутулиться и меньше следить за «ровной спинкой» - в результате тело запоминает новое положение в пространстве. Даже когда вы пытаетесь «встать ровно», чтобы измерить рост, сутулость и привычные усугубившиеся изгибы сохраняются.

    Плохая растяжка. Не зря так много физкультурных комплексов выстроено именно на растяжке – йога, пилатес, бодифлекс, калланетик также отчасти опирается на растяжение мышц…

    Перестав растягивать позвоночник, упражнять его, мы тем самым отказывается от компенсации силы тяжести и лишнего веса - проседает и пусть себе проседает дальше.

    Слабые мышцы. Играет роль недостаточный тонус не только мышц спины, но и главнейшей «мышцы осанки» - пресса. Когда ослабевают мышцы, основная опора по поддержанию тела в вертикальном положении ложиться на саму конструкцию позвоночника. Силовая гимнастика – важнейший метод снятия нагрузки с позвоночного столба.

    Время суток. Учитывая то, что человек – живой организм, это вполне естественно. Для большинства людей «утренний» рост на целый сантиметр больше вечернего, а если спина проблемная – то рост может различаться и на 2 см.

    Естественно, не стоит думать, что рост будет все уменьшаться и уменьшаться. Этот процесс не может идти бесконечно. Но уменьшение на 3 – 5 см возможно, и этого «потерянного роста» достаточно, чтобы схлопотать большие проблемы. Первым, кстати, страдает поясничный отдел. По некоторым данным, болями в пояснице страдают до 90 процентов всех людей старше 25 лет.

    Что делать, чтобы вернуть рост?

    Рецепты следуют из описания проблем. Заниматься спортом, особенно правильным плаванием (этого вопроса мы еще коснемся), а «на берегу» - силовой гимнастикой, особенно для пресса, плюс правильной растяжкой по любой из проверенных методик (йоги, пилатеса, ниши и др.). Снижать вес. Как можно чаше менять наше положение в пространстве, опасаться положения сидя. Не читать в постели и вообще избегать неестественных, неправильных поз.

    С некоторой периодичностью (обычно – раз в полгода) можно и нужно брать ручной массаж, можно с элементами мануальной терапии, и (или) курсы вытяжения. По вытяжению позвоночника существуют несколько рекомендаций и методик.

    Успех зависит от того, сколько сантиметров потеряно, и насколько решительно вы взялись за дело. В любом случае, потеря роста – настораживающий момент. Не пора ли браться за себя?

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.