• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужна утренняя зарядка

    Опубликовано: 2012-01-21 15:00:14

    В самом начале цивилизации люди не доживали и до 20 лет. В средневековой Европе большинство людей уходило из жизни в 30-33 года, а 24-летняя женщина считалась по тем временам старухой.
    Нетренированные мышцы становятся дряблыми уже к 30 годам. Так что, пренебрегая физической нагрузкой, мы ещё и ускоряем и без того неминуемый процесс увядания, пишет sunhome.ru.

    Для утренней гимнастики существует множество комплексов упражнений, но можно составить и собственный. Пожалуй, за одно занятие будет трудно приводить в движение все суставы, все группы мышц, тогда чередуйте: сегодня – одна группа упражнений, завтра – другая и т.д.

    Вот примерный комплекс упражнений:

    1. Лежа на спине, медленно поднимите ноги под прямым углом и медленно опустите их на пол. Повторите 10-15 раз.

    2. Перевернитесь на живот. Запрокинув голову, приподнимите верхнюю часть туловища и ухватите ноги за лодыжки. Покачайтесь в таком положении 7-10 раз.

    3. Сядьте, вытянув ноги и опершись ладонями о пол, медленно поднимайте прямые сомкнутые ноги и медленно опускайте их. Сделайте 3 подхода по 10 раз.

    4. Поставьте ноги на ширину плеч и, сцепив высоко над головой руки, сделайте наклоны поочередно вправо и влево. Старайтесь прогибаться как можно больше, медленно и не пружинисто.

    5. Сядьте на пол, вытянув ноги. Наклоняйтесь вперед, стараясь достать лицом коленей, а руками – ступней ног. Медленно выпрямляйтесь на выдохе.

    6. Лягте на спину, руки вдоль тела. Не помогая руками, медленно поднимайте верхнюю часть туловища до положения сидя, затем также медленно вернитесь в исходное положение. Ноги от пола не отрывайте. Сделайте 2-3 подхода по 10 раз.

    7. Из положения стоя: прямые ноги вместе, наклонитесь, пытаясь коснуться кончиками пальцев пола. Если это дается без труда, усложните задачу – стремитесь положить ладони на пол перед ступнями.

    8. Лежа на полу, медленно согните в коленях ноги. Повернитесь, не отрывая спину от пола, налево, чтобы коснуться коленями пола. То же самое повторите в другую сторону. Упражнение повторите 10-12 раз в каждую сторону.

    9. Из положения лежа на животе, руки вдоль туловища: приподнимите верхнюю часть туловища вместе с руками. Повернув голову как можно больше вправо, продержитесь дольше в этом положении, затем – влево.

    Первое время надо следить за тем, чтобы занятия не вызывали чувства переутомления, а только легкую усталость. Не делайте упражнения механически, старайтесь получать удовольствие от каждого движения тела, напряжения мышц. Дышать нужно плавно, ритмично и глубоко, лучше через нос.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.