• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные травы

    Опубликовано: 2012-01-16 15:10:43

    Травы есть и ядовитые и полезные. Некоторые из них обладают уникальными целебными свойствами. Сбор трав - прекрасное, увлекательное занятие для всей семьи, которое дает человеку возможность наблюдать за природой, постигать ее сущность, и уже этим приближает человека к природе, делает его жизнь более здоровой и гармоничной. Чтобы растения действительно дарили людям исцеление, необходимо соблюдать несколько простых правил.

    1. Собирать растения нужно только в хороших местах - это значит, что с лечебной целью следует растения собирать вдали от промышленных центров (за 20-25 км), вдали от дорог (не менее 100-150 м); нельзя собирать лекарственные растения рядом с полями, обрабатываемыми гербицидами и пестицидами; не следует собирать лекарственные растения рядом со свалками. Безопаснее всего собирать растения в местах, отдаленных от человеческого жилья (там, где не слышен крик петуха), или высоко в горах, пишет sunhome.ru.

    2. Растения должны быть собраны вовремя; это значит, что лучше всего растения собирать утром после высыхания росы. Нельзя собирать растения после дождя - при сушке они потеряют цвет и запах.

    3. Собирать растения должен добрый человек с хорошим настроением, желающий помочь людям и себе. Сбор лекарственных трав - это целый ритуал. Многие народные целители при сборе трав читают молитвы, извиняются перед растением, которое срывают, и просят о том, чтобы оно своей целебной силой послужило людям.

    Очень важно знать, какие части у данного растения являются наиболее целебными и когда наступает время их сбора.

    Трава

    У многих лечебных растений используется вся зелень целиком, т. е. вся надземная часть. Если в рецепте сбора написано слово "трава" - это означает вся надземная часть: цветки, стебель, листья. У многих растений, например: полыни, зверобоя, пустырника рекомендуется срывать только цветущие верхушки - 10-15 см.
    Цветки

    У многих лечебных растений собираются только цветки.

    Цветки и "трава" собираются в начале цветения, когда растение находится в зените своих жизненных сил. В конце цветения часть этих сил будет уже утрачена. У зонтичных растений обрывают зонтики. У некоторых растений обрываются только лепестки (коровяк, василек синий).
    Листья

    Иногда используются только листья целебного растения. Листья надо собирать до цветения или в начале бутонизации. Листья весенних растений, употребляемых для салатов в свежем виде (крапива, береза, одуванчик, первоцвет), лучше всего собирать, когда они едва распустились мягкие, нежно-зеленые, - они уже содержат все действующие вещества в максимальной концентрации. Листья обрывают руками, обычно собирают развитые прикорневые, низкие и средние стеблевые листья. Поблекшие, увядшие, объеденные насекомыми или пораженные грибками листья собирать нельзя. Собирая листья, помните, что нельзя обрывать с растения более 25% листьев, чтобы оставшихся хватило для нормальной жизни растения.
    Корень

    Корни растений очень осторожно выкапывают осенью или ранней весной, т. е. после отмирания надземной части когда вся жизненная энергия растения находится в корне. Корневища и корни сначала отряхивают от земли, а затем промывают в проточной воде. Промытые корни раскладывают на полотне и подсушивают на солнце. Корни калгана, змеевика, кровохлебки высушиваются на солнце; корни валерьяны на солнце только подветриваются, дальнейшая сушка производится в тени.
    Семена

    Семена и плоды собирают, когда они созреют.
    Кора

    Кору деревьев и кустарников - дуба, калины, крушины, осины - следует собирать весной в период усиленного соковыделения. В это время кора легко отделяется от древесины. Позже, когда рост прекращается, кора не снимается. Чтобы снять кору, на молодых ветках острым ножом делают кольцевидные надрезы на расстоянии 25-50 см один от другого, соединяют их одним или двумя продольными надрезами, а затем снимают в виде желобков. Если кора покрыта наростами лишайников, то их надо предварительно тщательно очистить ножом, иначе сырье будет испорчено и из него нельзя будет получить полноценного лекарства. У крушины кора снимается со стволов и ветвей, а у дуба только с молодых боковых ветвей. Кора крушины может употребляться в качестве слабительного средства через 1 год хранения. Свежая кора является ядовитой и вызывает рвоту. Уничтожить тошнотворное действие коры можно термической обработкой (в течение 1 часа прогреть при 100 °С).
    Почки

    В качестве лечебного сырья используются также почки, например березы, сосны, ели, тополя, смородины. Собирают почки ранней весной, когда они набухли, но не тронулись в рост, обычно в марте-апреле. Крупные почки (сосновые) срезают ножом, мелкие (березовые) обмолачивают после сушки ветвей. Сушить почки следует длительное время и только в прохладном проветриваемом помещении, т. к. в теплом они тронутся в рост. Или же необходимо выдержать почки 10 дней на холоде, затем сушить при температуре не выше 30-35 °С.

    Значительная часть применяемых сегодня в медицине лекарственных трав разводится с коммерческими целями. Химический состав трав и количество активных веществ отличаются от показателей дикорастущих растений, потому что эти свойства зависят от местности и естественных условий произрастания. Как известно, больше биологически активных веществ содержат растения, выросшие в горах или в суровом климате Урала и Сибири, т. е. там, где наблюдаются значительные перепады дневных и ночных температур, летних и зимних. Но коммерческое разведение растений при правильной и разумной агротехнике вполне оправдано, т. к. гарантирует определенное качество и защиту растений от экологических ядов, а также способствует сохранению и разведению редких видов растений, сбор которых в естественных условиях может привести к их полному уничтожению.

    Собирая растения, оставляйте не менее 30 % растений не тронутыми, это необходимо для их нормального воспроизводства в природе.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.