• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая: Повышение акцизов принесет в бюджет больше миллиарда

    Опубликовано: 2012-01-12 12:10:18

    По расчетам налоговой повышение акцизов позволит дополнительно привлечь в бюджет более 1,3 млрд. грн.

    О повышениях акцизов говорится в официальном заключении Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) о законе № 4235-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов", сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

    По расчетам налоговиков, подавляющая часть - около 1 млрд. грн. - дополнительных поступлений будут собраны в виде акциза с импортеров и производителей ликеро-водочных и табачных изделий, нефтепродуктов, сжиженного газа, а также владельцев отдельных видов автотранспорта.

    Вместе с тем, введение новых ставок позволит снизить потребление украинских алкоголя и табака, считают аналитики ГНСУ. Они прогнозируют уменьшение поставок этой продукции на внутренний рынок.

    В ГНСУ отмечают, что объединение всех платежей с добытчиков полезных ископаемых в единый сбор - плату за пользование недрами - позволит упростить процедуры администрирования. Однако значительного роста этого сбора не предвидится: по итогам 2011 года уплачено 2,64 млрд. грн., а в 2012 году эта сумма увеличится на 198,5 млн. грн. (6,6%).

    Индексация ставок сбора за использование воды даст государству дополнительно 98,2 млн. грн.

    Меньше всего принесет пересмотр сбора за специальное пользование лесными ресурсами - только 19,3 млн. грн. дополнительных поступлений.

    В целом, считают налоговики, введение в действие не принесет существенных поступлений в бюджет, но "позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам".

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.