• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся польза алоэ

    Опубликовано: 2012-01-12 06:00:57
    Алоэ - давно известное всем комнатное растение, довольно неприхотливое и обладающее лечебными свойствами. Чаще его называют столетником, хотя, с точки зрения продолжительности жизни самого растения, это ничем не оправдывается. Сок алоэ обладает поистине чудодейственными свойствами, поэтому его название можно трактовать и по-другому: тот, кто применяет препараты с алоэ – будет жить 100 лет.


    Сегодня алоэ выращивают почти в каждом доме как целебное растение. А родиной его является Южная Африка и остров Мадагаскар. Там оно растет высокими деревьями. Уже более 4000 лет известны целительные свойства алоэ. В сочных тканях этого растения содержатся антрагликозиды - алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолистые вещества, фитонциды, эфирные масла, ферменты, витамины А, С и В12, около 20 химических элементов: калий, кальций, натрий, марганец, магний, железо, литий, медь. Именно благодаря своему составу алоэ оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, является как бы природным антибиотиком, действует анестезирующе при мышечных и суставных болях: стоит нанести препараты с алоэ на больное место и боль отступит, даже если болит глубоко внутри, пишет sunhome.ru.


    Сок алоэ можно приготовить в домашних условиях. Лучше всего использовать растения в возрасте 3-5 лет. Наивысшей концентрации полезных веществ алоэ достигает в зимне-весенний период. Чтобы правильно приготовить сок алоэ, перед срезанием растение не поливать 2 недели. Листья алоэ длиной не менее 15 см срезают. Их следует завернуть в бумагу черного цвета (трубочкой со сквозными концами) и выдержать в темном месте (например, в холодильнике на нижней полке) при температуре 4-8 градусов Цельсия в течение 2 недель. Затем промыть их в прохладной кипяченой воде, измельчить и залить кипяченой водой комнатной температуры в соотношении 1:3. Оставить в темном прохладном месте на 1,5-2 часа. Полученный сок отжать и профильтровать.


    Сок обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.


    При болезнях полости рта и десен, особенно при парадонтозе, полезно полоскать рот 50-процентным раствором соком алоэ.


    При конъюнктивите назначают промывать глаза настоем из мякоти алоэ: на стакан берут мякоть алоэ величиной с ноготь и заливают очень горячей водой.


    При насморке – закапывать по 5-6 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю. Достаточно 2-3 процедур в течение дня.


    При кожных заболеваниях - гнойных ранах, экземе, лишае, ожогах, порезах рекомендуются компрессы с соком алоэ. Можно также накладывать на раны свежие листья, разрезанные вдоль. В китайской медицине при хронических кожных заболеваниях рекомендуют пить свежий сок алоэ.


    Лекарственные препараты из растений рода алоэ издавна используются в народной, традиционной и научной медицине для лечения широкого спектра заболеваний. Экспериментальные данные последних лет свидетельствуют о благоприятном влиянии препаратов алоэ на организм в целом. Это выражается в нормализации физиологических функций организма и предупреждения преждевременного старения. Препараты алоэ показаны с целью повышения общей сопротивляемости организма, нормализации обмена веществ, при снижении функций органов зрения, расстройствах сна, при заболевании туберкулёзом и системы дыхания. Алоэ применяется так же при хронических воспалительных заболеваниях женской половой сферы.


    Препараты с алоэ противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях, а также беременным женщинам.


    В косметологии сок алоэ используют для предотвращения преждевременного старения кожи, для устранения воспалений на коже и при угрях. Для этого вечером сухую, хорошо очищенную раствором чая кожу лица и шеи необходимо смазать соком алоэ. Тампоном, хорошо пропитанным соком, проводят по морщинам, по коже всего лица и шеи, хорошо ее смачивая. Затем в течение 1-2 минут нужно вбивать его в кожу лица. Через 15 минут на кожу наносят питательный крем. После проведения такой процедуры в первый раз может возникнуть чувство жжения или легкое пощипывание, которые проходят после 2-3 сеансов. Повторять процедуру 10-12 раз через день-два.


    Можно сделать маску для лица: соком алоэ пропитать марлю и наложить на лицо на 20-30 минут.


    Для профилактики воспалительных процессов на коже и для чувствительной, сухой и раздражительной кожи лица можно приготовить лосьон: смешать по 1 столовой ложке сока алоэ, сухих листьев шалфея, мяты и цветков ромашки. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать в течение двух часов. Затем настой процедить и добавить столовую ложку любого кислого сока. Этим лосьоном полезно протирать кожу лица вместо умывания.
     
     
    Для предотвращения выпадения волос и для волос после химической завивки перед мытьем головы можно сделать маску. Для этого надо взять в равных пропорциях сок алоэ, мед, сок лимона и желток, смешать и нанести на кожу головы. Завязать голову теплым платком. Через полчаса волосы тщательно промыть.


    Экстракт алоэ прекрасно увлажняет, смягчает и очищает кожу, а также обладает сильным ранозаживляющим и антисептическим действием. Поэтому алоэ входит в состав многих косметических средств: это очищающие кремы для лица и шеи, гели для смягчения и увлажнения кожи, всевозможные тоники, шампуни для волос и кремы для ног.
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.