• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы и реальность о диетах

    Опубликовано: 2012-01-11 05:00:01

    Есть несколько методов вычисления идеального веса. Самый первый, ныне, по мнению медиков и женщин, устаревший, был предложен еще сто лет назад французским врачом Полем Броком. Формула проста - от роста в сантиметрах отнимается 100 и получается нужный этому росту вес в килограммах. Однако, это форма не учитывает индивидуальные различия в строении тела (длинные ноги, широкие кости, спортивное телосложение). Позднее был предложен индекс BMI (Booby-Mass-Index). Он определяется по следующий формуле: вес (в килограммах) делиться на рост (в метрах) в квадрате. Следовательно, при росте 1,7 и весе в 70 кг индекс BMI равен 24,2. Идеальные показатели для мужчин 20-25, для женщин 19-24, пишет sunhome.ru.



    2. Почему мы полнеем?



    По двум причинам. В большинстве случаев избыточная масса возникает как результат энергетического дисбаланса. То есть когда поступление энергии превышает ее расход (много едим - мало двигаемся). В результате избыток накапливается в организме в виде жировой ткани. Второй важной причиной является наша семья. Это и наследственность, и семейные традиции. Как правило, максимальная генетическая зависимость наблюдается между весом матери и дочки. В меньшей степени - между весом матери и сыном и минимальная зависимость - между весом отца и его детей. Но важнее наследственности привитый ребенку рацион и режим питания. Если с рождения ребенка будут закармливать с утра до вечера пирожками-салатиками-бутербродами, вырастая, он будет продолжать поедать всевозможные продукты по пять-шесть раз в день.



    3. Теряем ли мы ненужные килограммы в той же последовательности, что и накапливаем их?



    К огромному сожалению, все происходит совсем наоборот. Алан Болтон, известный в Австралии специалист по оздоровительным видам спорта, утверждает, что лишний вес накапливается на бедрах и в районе таза в первую очередь, а "уходит" в последнюю. Медики убеждены, что полные бедра и ягодицы играют защитную, изолирующую роль во время беременности, поэтому гормон эстроген концентрирует жир именно в этой области. А, следовательно, избавиться от жира в нижней части тела более сложно. Кроме того, что наше тело самопроизвольно занимается накапливанием жира для защиты ребенка, о зачатии которого вы еще и не задумывались, ему еще и помогает Мать-природа. Последняя наделила женщин почти в два раза большим количеством жира в организме, чем мужчин, которые ко всему прочем и худеют легче. Обилие жира, по задумке Природы, должно помочь женщине родить и выкормить ребенка.



    4. Почему при диетах "дурнеет" грудь? И только ли при диетах.



    Не секрет, что когда ваш вес приходит в идеальную форму - ноги становятся стройными, бедра влезают в романтичный 44, а руки приобретают трогательную изящность - грудь становиться страшной - обвисшей, безжизненной. Медики объясняют, что связки груди схожи с резиновыми бинтами, они изначально эластичны и легко растягиваются и стягиваются, но, в конце концов, ослабевают. Но не только диеты оказывают пагубное влияние на грудь. Бег также повышает износ грудной ткани. Как показало исследование, проведенное одной из фирм, производящей бюстгальтеры, грудь 3-4 размера при беге подпрыгивает при каждом толчке на 8 см. Что не идет на пользу. Так что имеет смысл перед занятиями спортом запастись хорошим бюстгальтером.



    5. Какой максимальный вес можно сбросить за один месяц без ущерба для здоровья?



    "Сбрасывать" можно не больше двух килограммов. Чтобы вам не советовали рекламные объявления (типа: "За неделю - 5 кг"), последние исследования подтверждают, что во избежание обратного результата нужно отказываться от излишне строгих диет по сбросу лишнего веса. Во-первых, любая диета связана с ограничениями, которые вызывают депрессию, а если женщина напугана, то она не может худеть. Во-вторых, сброшенные слишком быстро килограммы также быстро и возвращаются сразу после того, как вы перестаете сидеть на диете.



    6. Так ли лечебно "лечебное голодание"?



    Считается, что первыми стали практиковать голодание, как оздоровительную диету, древние индийские йоги. Утверждают, что Пифагор голодал по 40 дней и требовал того же от своих учеников. В ХХ веке американский ученый Поль Брэгг развил идею голодания в своей известной во всем мире книге "Чудо голодания". При голодании не только сгорает, уходит избыточный вес, лишний жир, но, что самое существенное, очищается весь организм. Все выделительные системы работают на выброс токсинов. Только через легкие выводиться более 150 вредных веществ. Кроме того, организм, не получая питательных веществ, вынужден жить за счет собственных тканей и, в первую очередь, он поедает больные, перерожденные клетки. Голодание помогает при некоторых хронических болезнях.

     

    И, что приятно, после разгрузочных дней, когда вы пьете только воду, на следующее утро ваша кожа, доказывая, что организм оздоровился и обновился, выглядит так, будто вы провели как минимум неделю в салоне красоты.



    7. Что такое раздельное питание?



    Эта диета базируется на ложном представлении о том, что нельзя есть одновременно белковую, углеводную и жиросодержащую еду, так как белки несовместимы с углеводами, а совместимы с живыми продуктами. Если же все-таки принимать их вместе, как это делает абсолютное большинство жителей Земли, то, по утверждению приверженцев раздельного питания, продукты не смогут нормально перевариваться и начнут гнить в желудке, отравляя организм.



    Поэтому эти вещества должны поедаться отдельно и в различное время суток.



    Так, например, днем необходимо отдавать предпочтение мясу, рыбе или птице (т.е. белкам), а вечером - картофелю, хлебу и овощам (т.е. углеводам). Однако истинно белковой или углеводной пищи не существует в природе. То же мясо содержит и белок, и жиры, а орехи - сразу и жиры, и белки, и углеводы.



    Кроме того, эти питательные вещества перевариваются в разных отделах кишечника, так что ничего страшного с ними произойти не может.



    8. Поможет ли вегетарианство нам похудеть?



    Вегетарианство подразумевает питание исключительно растительной пищей. Причем "истинные вегетарианцы" отказываются даже от яиц, которые, независимо от того оплодотворены или нет, являются строительным материалом для будущих цыплят, и воздерживаются от молока и молочных продуктов, которые получаются из живых коров и коз. Однако полное исключение из рациона питательных мясных продуктов плохо сказывается на здоровье, поскольку ежедневно организму необходимо поступление из пищи полноценного белка, который содержит ничем незаменимые аминокислоты.



    9. Что такое фруктовый день и зачем он нужен?



    Однако, не становясь строгим приверженцем вегетарианства, очень полезно раз в неделю или в десять дней устраивать себе фруктовые дни. Во-первых, в такие дни организм получает меньше калорий. Во-вторых, фрукты оказывают мочегонное действие, уменьшая количество воды в организме, а также хорошо регулируют работу кишечника. В день можно съесть один-полтора килограмма фруктов. Людям, страдающим низким кровяным давлением, рекомендуется во время фруктового дня пить черный кофе, так как фруктовая диета способствует снижению давления.



    10. Действительно ли во время занятий сексом сжигается много килоджоулей?



    Должны вас огорчить - рассчитывая только на секс, вы никогда не приведете себя в норму. Человек, весящий 70 кг, при активном занятии сексом сжигает в минуту всего 18-20 кДж.



    Однако, секс, не принося с собой похудания, оказывает очень благоприятное влияние на женский организм.



    Секс регулирует гормональный баланс: в наш организм попадают мужские гормоны - феромоны - необходимые для нормального гормонального баланса, который отвечает за регулярность и безболезненность менструаций.



    Секс увеличивает уровень эстрогенов в крови: обилие этих гормонов улучшает нашу сердечно-сосудистую систему, понижает уровень холестерина. Секс оздоровляет иммунную систему и уменьшает стресс.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.