• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир вступает в новую фазу кризиса - эксперт

    Опубликовано: 2012-01-06 15:00:01

    Мировая экономика вступает в новую фазу серьезного сжатия, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    Эксперты фонда Блейзера ожидают, что базовым сценарием для 2012 года станет рецессия в США и анемичный рост экономики в Европейском союзе. Об этом, выступая в ходе круглого стола "Экономика Украины в 2011 году", заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    "Мир, очевидно, входит в новую фазу кризиса через эти чуть больше чем два года. Есть масса на то причин, системных причин. О них говорят не только экономисты,  но и политологи, и социологи. Очевидно, что мир входит в фазу серьезного сжатия, выход из которого будет найти достаточно сложно", - сказал Устенко.

    Он напомнил, что три квартала подряд Европа показывает спад темпов экономического роста. Эксперт считает, что чем дольше будет оттягиваться принятие решений в еврозоне и в Штатах, тем больше шансов, что "мир снова скатится в серьезную зону кризиса и достаточно долго может в ней пребывать".

    "Дополнительно, что служит для меня сигналом, почему это будет происходить, кроме колоссальных долгов, которые есть непосредственно у государств и в европейской зоне, - 3,4 триллиона долларов должна Италия. О каком вообще спасении Италии может идти речь, если будут продолжаться проблемы в Греции и не будет фискальной консолидации еврозоны? Я не знаю, каким образом испанцы, итальянцы и греки согласятся, чтобы их бюджетная политика формировалась где-нибудь в Берлине? Но чем дольше идет отсрочка в принятии решений, тем сложнее будет принять это решение", - уверен Устенко.

    По его словам, экономика Украины очень сильно зависит от ситуации на внешних рынках, так как половина ВВП страны формируется за счет экспорта.

    Согласно прогнозам Фонда Блейзера, рост ВВП в 2012 году составит 3,5%.

    Международный фонд Блейзера создан в 2001 году при участии американской частной инвестиционной компании SigmaBleyzer и занимается исследованием экономики Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.