• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одинокие люди рискуют здоровьем!

    Опубликовано: 2011-12-27 02:00:13

    Одинокие люди серьезно рискуют своим здоровьем. Они более склонны к гипертонии, чем их ровесники, имеющие семью или друзей.

     

    К такому выводу пришли ученые из Чикагского университета, проводившие исследование с участием 229 американцев в возрасте от 50 до 68 лет, пишет medicinform.net.

     

    Для того, чтобы оценить степень одиночества, всем участникам предлагалось ответить на 20 вопросов анкеты.

     

    Чуть более половины опрошенных страдали от одиночества в умеренной или тяжелой степени; 15% участников ощущали себя абсолютно одинокими. При этом у людей, ощущавших себя одинокими, верхний показатель артериального давления оказался выше, чем у людей, не испытывавших одиночества. Чаще всего давление повышалось у людей, страдавших от одиночества в наибольшей степени: средний уровень артериального давления в этой группе оказался от 10 до 30 мм.рт.ст. выше, чем у тех, кто не считал себя одиноким.

     

    Руководитель исследования Луиз Хокли (Louise Hawkley) была поражена, в какой степени чувство одиночества повлияло на показатели артериального давления. По ее словам эта зависимость была столь же сильной, как известная взаимосвязь между гипертонией и ожирением, а также гипертонией и недостатком физической активности.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.