• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия африканской чумы, бушевавшая в России, распространилась на Европу

    Опубликовано: 2011-12-23 14:10:28

    Африканская чума свиней распространяется в Евросоюзе, эпидемией охвачены семь провинций острова Сардиния из восьми.

    На минувшей неделе Италия информировала Еврокомиссию о значительном территориальном расширении зоны, пораженной африканской чумой свиней на Сардинии.
    Болезнь уже затронула семь провинций этого острова из восьми. Учитывая высокую контагиозность данного заболевания, это является угрозой для поголовья свиней в других регионах Италии и ЕС в целом.


    Напомним, что африканская чума свиней была выявлена в России в сентябре 2011 года, в частности случаи массового заболевания животных были в курской области, на границе с Украиной.

    Во время своего рабочего визита в Бельгию министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк встретился с Генеральным директоратом Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (САНКО).
    На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся ситуации с африканской чумой свиней и дальнейшего сотрудничества в обеспечении эпизоотического благополучия в целой Европе.

    "Украина неоднократно поднимала вопрос о сотрудничестве в сфере ветеринарии с ЕС. Это стало еще более актуальным из-за ситуации в соседней России, где не удается локализовать развитие африканской чумы свиней. Через структуру свиноводства в Украине, которая построена на том, что большое количество поголовья содержится в частном секторе, заболевание может быстро подойти к границам Европейского Союза ", - проинформировал Николай Присяжнюк.

    Также стороны обсудили перспективы создания на территории Украины буферной зоны для предотвращения распространения бешенства. По предварительным договоренностям с САНКО, зона будет находиться в приграничных областях, прилегающих к границам ЕС.
    Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.