• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен согревающий эффект друзей

    Опубликовано: 2011-12-22 16:15:48

    Друзья виртуально согревают людей – это установили исследователи из Амстердамского свободного (Vrije Universiteit Amsterdam) и Утрехтского университетов (Universiteit Utrecht).

    Голландские ученые провели простой эксперимент: разместили людей, находящихся в разных отношениях, на некотором расстоянии друг от друга. Выяснилось, что люди, вызывающие у респондента приятные эмоции, стоя на расстоянии полуметра, дают ему субъективное ощущение, что температура его тела выше на два градуса Цельсия. Отсутствие с соседом общих интересов, наоборот, вызывало ощущение холода.

    Интуитивно понятное открытие поясняет, отчего люди используют слова "теплая дружба" и "прохладные отношения". К сожалению, ученые не выясняли, зависит ли температура тела человека от того, кто и на каком расстоянии от него находится (они хотят установить это в будущем).

    Что же касается объяснения такой взаимосвязи языка, восприятия и социальной близости, то биологи предполагают, что закладывается она с детства. Близость и тепло материнского тела в сочетании с её позитивным отношением приводят к тому, что во взрослой жизни мы продолжаем ассоциировать тепло со счастьем, дружественным отношением, спокойствием и комфортом.

    По материалам: Membrana

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.