• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новогодний шопинг приводит к сильнейшему стрессу

    Опубликовано: 2011-12-21 20:00:26

    Ученые выяснили, что шопоголикам сложнее всего себя контролировать во время новогодних праздников, а также в это время года они наиболее подвержены стрессу, сообщает CNN.

    Именно шопоголики обычно приходят в состояние эйфории,  совершая любую покупку, вне зависимости от того, необходима она или нет. Многие даже тратят те деньги, которые были отложены для другого, чего-то более важного.

    Ученые из Стэндфордского университета выяснили, что во время новогодних распродаж такие люди способны получить полноценное психическое расстройство наряду с алкоголизмом или булимией. Этому явлению медики уже дали название - "синдром компульсивного шоппинга", информирует РИА Новости. По подсчетам экспертов, этим синдромом страдают около 6% женщин и 5,5% мужчин.

    Чтобы обуздать свою нездоровую страсть, ученые советуют оплачивать покупки наличными. По их мнению, в этом случае человек видит, как пачка денег уменьшается и баланс стремится к нулю. Также желательно на прогулку по магазинам брать с собой приятеля, который может "отрезвить" шопоголика в нужный момент. Еще один эффективный способ контролировать себя, считают специалисты - совершать покупки через интернет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.