• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поумнеть

    Опубликовано: 2011-12-17 08:00:00

    Современный ритм мегаполиса оставляет человеку все меньше времени для того, чтобы посвятить его себе. Homo sapiens захвачен круговоротом вещей и событий, но организму не все равно, что происходит снаружи. У него есть совершенно конкретные потребности, которые необходимо удовлетворять, иначе начнут сыпаться различные физиологические проблемы, от нарушений сна до рака. И поскольку доказано, что мысль материальна, первое, что необходимо сделать каждому, это навести порядок в собственной голове, пишет sunhome.ru.



    Последний напряженный труд Калифорнийской ассоциации семейных врачей (CAMFT) - анализ тысяч рекомендаций по профилактике синдрома хронической усталости и умственного переутомления вылился в исчерпывающие рекомендации для продуктивного поддержания умственного здоровья.


    Это десять шагов по десять минут.



    1) Ходить пешком. Можно идти пешком на работу либо устроить 10-минутную прогулку. Это отличный способ получить заряд энергии в начале дня. Только прогулкой считается ходьба на свежем воздухе, а не поход в уборную из собственного кабинета.



    2) Делать растяжку. Сидите ли вы за столом весь день или всегда находитесь в движении, работа все равно держит вас в напряженных позах. Найдите десять минут для того, чтобы потянуться, уделяя особое внимание шее и спине.


    3) Планировать время для себя. Потратьте десять минут, чтобы записаться на массаж, пригласить няню в субботу, для того чтобы спокойно пройтись по магазинам, или запланируйте с друзьями совместный вечер. Предвкушение приятного времяпрепровождения обязательно поднимет вам настроение.



    4) Расслабиться. И подремать. Десятиминутная дремота - быстрый способ избавиться от напряжения днем и восстановить энергию. Оставьте свой рабочий стол, если есть такая возможность, и вздремните на газончике.



    5) Смеяться. Оторвитесь от дел и посмотрите короткий видеоролик своего любимого комика. Позвоните другу-весельчаку, у которого для вас всегда найдется какой-нибудь анекдот. Или сходите попить кофе с коллегой, который расскажет вам смешные истории о своих детях.



    6) Писать текст от руки. Создание рукописного текста поможет вам проанализировать то, что происходит в данный момент у вас голове. Дайте себе волю и запишите все подряд, что приходит вам в голову за десять минут. Вы можете жаловаться, брюзжать, хвастаться или зацикливаться на чем-нибудь столько, сколько хотите.



    7) Чаще говорить «спасибо». Окружающие делают вашу жизнь лучше и насыщеннее? Близкий ли это человек, коллега или улыбчивый официант - найдите десять минут, чтобы лично поблагодарить человека или отправить ему SMS со словами благодарности. Они вернутся к вам, и это создаст почву для вашего морального здоровья.



    8) Дышать. Уделите десять минут тому, чтобы сосредоточиться на своем дыхании. Дышите животом, надувая его и втягивая, так активнее работает диафрагма. Задерживайте дыхание перед вдохом, так он будет глубже. Сознательное дыхание поможет быстро снять напряжение. До 90% от всех посещений врача связано со стрессом.



    9) Навести порядок. В том числе на рабочем столе. Убрать бумажки, счета и остатки обеда. Вид аккуратно прибранного рабочего места уменьшит напряжение и поможет сосредоточиться.



    10) Найти хорошего врача. Чтобы держать свое здоровье под контролем и тратить на это всего десять минут в день.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.