• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверять качество товаров будут без предупреждения

    Опубликовано: 2011-12-14 11:50:15

    Правительство Украины инициирует изменения в законодательство для усиления ответственности производителей.

    Кабинет министров Украины предложит разрешить госпотребинспекциям проверять качество товаров без предупреждения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

    "Правительство твердо настроено усилить ответственность производителей и продавцов за качество продукции. Мы предлагаем существенно увеличить суммы штрафных санкций, ввести обязанность за свои средства изымать некачественный товар с рынка, компенсировать ущерб, нанесенный потребителям, а также разрешить госпотребинспекции без предупреждения проводить проверки предприятий, которые продают товары или предоставляют услуги потребителям детского ассортимента. По новому закону о защите прав потребителей, никаких предупреждений за десять день, чтобы все успели спрятать и замаскировать, не будет. Проверки будут внезапными и принципиальными", - сказал Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Азаров отметил, что сокращение перечня товаров, на которые обязательно должен быть сертификат соответствия, некоторые предприниматели использовали "как индульгенцию на завоз и производство вредного хлама". Премьер подчеркнул, что в первую очередь речь идет о качестве товаров для детей. "Поручаю первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Клюеву срочно разработать изменения в законодательство, которые, безусловно, обеспечат качество и безопасность товаров на украинском рынке. Потоку низкосортных товаров нужно поставить заслон, вообще сделать невозможным попадание на украинский рынок товаров, которые не отвечают стандартам и техническим требованиям, еще на границе заворачивать все то, чему место на свалке опасных отходов", - отметил он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.