• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ладан лечит депрессию

    Опубликовано: 2011-12-14 15:10:16

    Израильские и американские ученые выяснили, что дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие стран. Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги, пишет novosti.ua.

     

    Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании FASEB Journal.

     

     

    Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении.

     

     

    "Несмотря на информацию, содержащуюся в некоторых древних текстах, воздействие составляющих ладанного дерева на психику не исследовалось. Мы установили, что ацетат инценсола (incensole acetate), компонент смолы ладанного дерева, в экспериментах на мышах снижает уровень беспокойства и влияет на поведение как антидепрессант", - говорит Рафаэль Мечоулэм (Raphael Mechoulam), один из соавторов работы.

     

     

    В статье описан механизм, благодаря которому горящий ладан действует как успокаивающее средство.

     

     

    Чтобы определить психоактивный эффект ладана, исследователи ввели ацетат инценсола мыши. Они установили, что вещество воздействует на области мозга, о которых известно, что они связаны с эмоциями, а также с теми нервными узлами, на которые действуют существующие антидепрессанты.

     

     

    В частности, ацетат инценсола активирует белок, который у млекопитающих отвечает за ощущение тепла. Когда вещество вводили мыши, лишенной этого белка, оно не действовало на ее мозг.

     

     

    "Возможно, Маркс не так уж ошибался, когда называл религию опиумом для народа: морфин был выделен из мака, каннабиоиды - из марихуаны, а ЛСД - из грибов. Каждое из них использовалось в той или иной религиозной церемонии", - считает главный редактор FASEB Journal Джеральд Вайсман (Gerald Weissmann).

     

     

    По его словам, полученный учеными результат поможет в развитии современной нейробиологии.

     

     

    "Понимание того, как ацетат инценола, полученный из ладана, воздействует на определенные зоны мозга, может помочь нам также в изучении болезней нервной системы", - отмечает он.

     

     

    По данным Национального института здоровья США, от депрессии и связанных с ней расстройств страдают примерно 14,8 миллиона взрослых американцев.

     

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.