• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам советуют скупать золото

    Опубликовано: 2011-12-13 11:36:38

    Золото может подорожать с 1700 до 2200-2300 долларов за унцию уже в следующем году, прогнозирует директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

    По ее словам, наиболее вероятно, что в долгосрочной перспективе драгметалл будет расти в цене. Хотя при этом не исключены и определенные колебания.

    Щербакова также напомнила, что украинский центробанк намерен начать добычу собственного украинского золота и наполнять им резервы. "Наверное, говорить сейчас о возвращении к "золотому стандарту" будет опасно и преждевременно. Но запасы золота в центральных банках увеличиваются", - констатировала Щербакова.

    Нацбанк также призывает украинцев не держать свои сбережения "под матрасом", а инвестировать их в золотые инвестиционные монеты и сертификаты НБУ. С помощью таких рычагов, центробанк планирует привлечь от населения около 10 млрд. долларов, сообщает ZN.UA.

    "Люди часто обращаются к НБУ с вопросом, в какой валюте хранить сбережения. Я считаю: в гривне. Преимущество инвестиционной монеты будет заключаться в том, что граждане Украины смогут в любое время обменять ее в банке или обменном пункте на гривны по "золотым курсом" НБУ. А процедура проверки ее подлинности будет гораздо проще и быстрее, чем у золотых слитков. Сейчас мы как раз разрабатываем такие механизмы защиты", - заявил директор Генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко.

    Он также подчеркнул, что в последнее время валютные рынки постоянно лихорадит, а золото во все времена было и остается наиболее надежным способом сбережения накоплений. Однако реализация указанных планов, добавил глава департамента НБУ, станет возможной только после того, как добытое в Украине золото пройдет процедуру очищения в одной из пробирных палат, и будет зачислено в резервы НБУ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.