• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем вызвана головная боль

    Опубликовано: 2011-12-13 00:45:58
    Французские ученые заметили, что у страдающих мигренью во время приступов наблюдается повышенная активность гипоталамуса.

     

    Как выяснили медики из больницы Rangueil, воспользовавшись методом позитрон-эмиссионной томографии вскоре после начала приступа активность этого региона мозга значительно выше, чем у здоровых людей, пишет novosti.ua.


    Как пишут авторы работы, опубликованной в журнале Headache, обследование проходили пациенты, у которых приступы мигрени происходили спонтанно, а не были вызваны медикаментозно, как это часто делается для исследования мигрени в лабораторных условиях. Пациентам, согласившимся участвовать в исследовании французских специалистов, приходилось срочно добираться до больницы для сканирования – успеть они были должны в течение трёх часов после начала приступа.


    Гипоталамус известен как один из участков мозга, ответственных за состояния, часто предшествующие мигрени – например, чувство голода. Тем не менее, для определения причин возникновения мигрени, всё ещё неизвестных науке, необходимо пронаблюдать развитие активности гипоталамуса у пациентов перед приступом, что сделать гораздо сложнее – предсказать появление этого типа головной боли достаточно сложно.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.