• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Движение - залог здоровья!

    Опубликовано: 2011-12-13 00:15:36
    За миллионы лет существования, человечество напрочь разленилось и почти не двигается. Тем самым, мы ставим под угрозу существование биологического вида.

     

    По подсчетам ученых, в среднем в Европе активной жизненной позиции придерживаются 35% мужчин и лишь 25% женщин. И гиподинамия не проходит для человечества даром, пишет novosti.ua.

     

    Как установили ученые, малоподвижность зачастую является причиной депрессий и других эмоциональных расстройств. Работа всех систем организма искажается, он бьет тревогу, и это отражается на психике. В свою очередь депрессия располагает к еще более пассивному образу жизни.

     

    Человеческий вид слабеет. Постоянные "офисные заседания", неизменная схема дом-работа-дом ведет и к нарушению опорно-двигательного аппарата. В позвоночнике происходят необратимые изменения. У человека искажается осанка - внутренним органам приходится работать в "сжатом" состоянии. Стираются диски - и человек начинает жаловаться на боли в спине. Происходит застой крови во внутренних органах - нарушается работа сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

     

    Чтобы хоть частично нивелировать воздействие нашего образа жизни на организм, медики советуют придерживаться хотя бы этих несложных правил:

     

    1. Делайте элементарную офисную зарядку - потягивайтесь, поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы. Выходя на перерыв, попрыгайте или поприседайте - так вы снимете напряжение и приведете мышцы в тонус.

     

    2. Постарайтесь сделать так, чтобы монитор офисного компьютера был на уровне ваших глаз - это заставит сидеть ровно и предупредит стирание дисков шейного отдела.

     

    3. Старайтесь выбирать дорогу домой так, чтобы пройтись хотя бы несколько кварталов

     

    4. Выделите день для активного отдыха - это может быть что угодно: от спуска на лыжах и посещения катка до игры в биллиард.

     

    5. Создайте простой комплекс упражнений "на 10 минут". Постарайтесь выполнять его регулярно. Даже если для этого придется "растянуть" зарядку на целый день.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.