• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у некоторых людей постоянно холодные руки и ноги

    Опубликовано: 2011-12-08 02:00:47

    Почему у некоторых людей почти всегда холодные руки и ноги? К сожалению, причина этого до сих пор неизвестна. По статистике, «холодная напасть» чаще всего случается с женщинами от 15 до 45 лет. Мужчины же мерзнут в два раза реже, чем представительницы прекрасного пола, да и то после 50 лет.

     

    В мелких капиллярах конечностей этих людей начинается спазм, в них не поступает кровь. Иногда состояние обостряется, его называют «болезнь Рейно». А поскольку неизвестно, почему сосуды так себя ведут, приходится лечить не заболевание, а симптомы: часто повторяющийся холод конечностей. Кожа холодных рук и ног сначала бледнеет, потом становится синеватой, немеет. Иногда наблюдаются пульсирующая боль и покалывание, пишет bienhealth.com.

     

    Избавится от болезни Рейно невозможно, но можно предотвратить ее проявление. Для этого есть несколько правил, которых нужно придерживаться.

     

    Одежда. Всегда нужно одеваться соответственно погоде. Даже если вам нужно выйти из дому на несколько минут, накиньте на себя что-либо теплое. Голова и руки всегда должны быть защищенны от холода. Покупайте обувь с воздушной «прокладкой», не тесную, пользуйтесь шерстяными носками.

     

    Дом. Создайте в квартире всеми возможными средствами температуру, на несколько градусов выше «нормальной». На ночь одевайте теплое белье.

     

    Откажитесь от сигарет. Никотин сужает сосуды и может повлечь спазм мелких капилляров.

     

    Душ. Всегда проверяйте рукой температуру воды – струя холодной воды может вызвать спазм.

     

    Гимнастика. К холодным рукам можно попробовать «пригнать» тепло, делая простое упражнение: размахивать руками, как мельница, вниз – назад, вперед – вниз. Скорость приблизительно 80 оборотов в минуту. При этом возникают центробежные силы, которые гонят кровь к пальцам.

     

    Рыбий жир. Если его пить, повышается стойкость к холоду – так утверждают американские исследователи.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.