• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После медитации никакая боль не страшна

    Опубликовано: 2011-12-07 03:00:53

    Дзэн-медитация помогает снизить чувствительность к боли, поскольку при этом утолщается часть мозга, регулирующая эмоции и болезненные ощущения, сообщает агентство APF.

    Сотрудники Монреальского университета (Канада) выяснили это, сравнив передние (фронтальные) отделы поясных извилин 17 человек, практикующих медитацию в духе дзэн-буддизма, и 18 непосвященных.

    "По всей видимости, в результате медитации происходит сгущение серого вещества в этом районе, что приводит к утолщению и низкой чувствительности к боли, - рассуждает автор исследования Джошуа Грант. - Дело в том, что дзэнские позы временами очень болезненны. Упорная практика снижает порог чувствительности в среднем на 18%".

    В одном из предыдущих исследований было показано, что дзэн-буддисты намного менее восприимчивы к боли: некоторые из них выдерживали прикосновение металлической пластины, нагретой до 53 градусов, передают Подробности.

    Отчасти это было связано и с тем, что они реже дышат: 12 вдохов в минуту в среднем, тогда как у обычных людей этот показатель составляет 15 вдохов. Благодаря этому, по мнению исследователей, тело удерживается в более спокойном состоянии, что смягчает боль.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.