• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЗИР вернется на дороги 15 декабря

    Опубликовано: 2011-12-01 16:15:21

    Вскоре украинские гаишники будут ловить водителей-нарушителей, находясь в движении в потоке машин. Для этого прямо на панели приборов патрульных авто установят старые знакомые ВИЗИРы, сообщает Сегодня.

    Гроза лихачей должна появиться на дорогах уже 15 декабря. Новый способ отлова нарушителей в ГАИ объясняют тем, что с лета патрулям запрещено стоять на трассах госзначения (кроме стационарных постов), а безопасность на дорогах контролировать как-то нужно, вот и решили делать это в движении, мол, прибор позволяет.

    "Как только лихач попадет в поле действия прибора, работники ГАИ должны будут обогнать или сравняться с нарушителем, подать световой или звуковой сигнал, чтобы тот остановился у обочины. Если водитель не отреагирует, гаишники по громкоговорителю назовут номер авто и попросят владельца остановиться. Тогда инспекторы составят протокол о нарушении", – поясняет представитель Госавтоинспекции Черниговской области Елена Царюк.

    Как рассказал замначальника ГАИ Украины Владимир Резников, ловить лихачей будут с помощью ВИЗИРа. "Ими будет оборудовано около 350 служебных автомобилей", – уточнил Резников.

    Несколько лет назад такую практику отлова лихачей уже обсуждали. Но, как рассказали в ГАИ, тогда начались скандалы вокруг ВИЗИРа, и инициативу отложили. Теперь же ничто не мешает использовать прибор не только стационарно, но и на ходу.

    По словам гаишников, прибор распознает, где скорость авто, в котором он находится, а где - другого автомобиля. "Теперь водители будут знать, что на любом участке дороги могут попасться, а не только на участках, которые контролируются видеосъемкой, и где есть посты ГАИ", – нахваливает новый способ столичный автоинспектор Александр.

    В пресс-службе ГАИ добавляют, что именно из-за превышения скорости чаще случаются аварии с трагическими последствиями. Так, за 10 месяцев 2011 года превышение скорости стало причиной почти 6000 ДТП, в которых погибли 1219 людей.

    Водители же подозревают, что новая практика обернется скандалами, когда из-за неточных показаний прибора протоколы будут выписывать невиновным. Но адвокат Вадим Володарский считает, что, по сути, ничего не изменится: "Останутся те же вопросы к приборам. Аппараты ведь будут и на стационарных постах, и при патрулировании одни и те же. И, возможно, они опять будут "ловить" скорость других авто, а водители будут скандалить и отказываться подписывать протоколы".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.