• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсии в Украине снова пересчитают

    Опубликовано: 2011-11-30 10:22:11

    С 1 декабря нынешнего года минимальный размер пенсии в Украине возрастет до 800 грн. Это на 16 грн. больше, чем в октябре - ноябре. В связи с очередным повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 784 грн. до 800 грн. с 1 декабря 2011 года будет произведен перерасчет составляющих пенсионной выплаты, размер которых определяется от этого показателя. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.

    Например, размер повышения инвалидам войны первой группы, предусмотренного Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", увеличится с 392 грн. до 400 грн., повышение инвалидам войны второй группы - с 313,60 грн. до 320 грн., повышение инвалидам войны третьей группы - с 235,20 грн. до 240 грн., повышение пенсий участникам боевых действий - с 196 до 200 грн.

    Также, исходя из размера прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, производится перерасчет надбавки, предусмотренной Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентов". Ее размер составит 95,30 грн., сообщает УНН.

    При этом следует иметь в виду, что согласно законодательству (с учетом изменений, внесенных согласно Закону Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" № 3668-VI от 08.07.2011 г.) в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, размер минимальной пенсии по возрасту не повышается пенсионерам (осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование - ред.).

    Пенсионерам (осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода - ред.), пенсия пересчитывается после увольнения или прекращения такой деятельности с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, на дату увольнения или прекращения деятельности.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.