• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать переутомления и стресса

    Опубликовано: 2011-11-26 20:00:20

    Многие замечали, что стоит как следует понервничать или неделю-другую поработать в авральном режиме, как тут же начинается простуда. Причины этого явления объяснимы: усталость и стрессы наносят удар по иммунной системе, которая уже не может вас защищать от вирусов. А при слабой иммунной защите простудные заболевания развиваются быстро.

    В этой статье мы рассмотрим симптомы переутомления и стресса, на которые следует обратить внимание, чтобы вовремя предотвратить болезнь.

    Повышенная чувствительность к температуре окружающей среды

    Врачи говорят: "Не болезни от сквозняков, а сквозняки - от болезней". Пока вы здоровы, ваша система терморегуляции успешно справляется с любыми, даже самыми значительными колебаниями температуры внешней среды. Если же вы находитесь на ранних стадиях простудного заболевания, подстройка теплообмена уже работает не так оперативно, и вы начинаете мерзнуть или чувствовать жару, духоту.

    Появляется масса неприятных ощущений, связанных с колебаниями температуры и влажности воздуха. Мы обычно списываем это состояние на внешние причины: слишком сильно топят (или, наоборот, батареи не греют), кондиционеры плохо настроены, где-то открыто окно… А на самом деле наша внутренняя система терморегуляции сигнализирует о неблагополучии и необходимости отдохнуть.

    Слабость

    Повышенная утомляемость, задержка реакции, появление небольшой заторможенности, ощущение сонливости - все эти явления могут явными сигналами усталости и дефицита сна. Нам действительно легче простудиться, когда мы перегружены работой и не успеваем восстановиться за краткие периоды отдыха.

    При появлении слабости необходимо "включить автопилот" и начать заботиться о себе. Если навалившаяся усталость является результатом перегрузки, то долгожданный отдых будет очень кстати. Если же усталость - это начало заболевания, то постельный режим поможет восстановить силы - их и так не хватает во время болезни.

    Раздражительность

    Если вам уже с утра хочется на кого-нибудь накричать ни с того ни с сего, а календарь решительно исключает возможность ПМС, то есть вероятность, что ваше внутреннее напряжение зашкаливает. В таком состоянии нарушается работа не только иммунной системы - нервное напряжение может привести к более серьезным заболеваниям, чем простуда.

    Раздражительность, плаксивость, резкие перепады настроения и общий дискомфорт - это эмоциональные маркеры неблагополучия. Весь этот набор может проявляться как при стрессе, так и при начале простуды.

    Но здесь стоит помнить об эффекте цепной реакции, о котором мы уже говорили в разделе о слабости: стресс является благоприятным фактором для развития различных заболеваний (как вирусных, так и обострения уже имеющихся хронических заболеваний).

    В помощь иммунитету

    Итак, при появлении сонливости, ощущения усталости и разбитости, повышенной раздражительности и чувствительности к перепадам температуры, первое, что вам нужно сделать, - отложить дела хотя бы на пару дней и принять горизонтальное положение. В дополнении к постельному режиму рекомендуется добавить противовирусное средство, чтобы помочь иммунной системе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.