• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сохранить молодость помогут черви

    Опубликовано: 2011-11-26 12:00:30

    Биологи выступили с заявлением, что им удалось разгадать механизмы человеческого старения и, по всей видимости, в скором времени удастся взять этот процесс под контроль. Исследователи заметили, что ДНК людей и круглых червей имеют некоторые общие гены. А в ходе недавно проведенной серии экспериментов им удалось понять их работу и добиться увеличения продолжительности жизни насекомых почти в шесть раз.

    По мнению специалистов, подобного эффекта можно добиться и в отношении людей.
    Как поясняет профессор Синтия Кеньон, один из ведущих авторов работы, круглые черви живут совсем недолго: уже в возрасте десяти дней их можно считать пожилыми, а в общей сложности средний срок их жизни составляет не более двух недель. Однако в результате действий ученых им удалось добиться того, что насекомые проживали до 84 дней. Если переводить данные сроки на людские мерки, можно сделать вывод, что аналогичные манипуляции с ДНК человека привели бы к тому, что продолжительность жизни людей составила бы 480 лет.

    Кроме того, как доктор Кеньон, даже в столь зрелом для них возрасте у подопытных червей практически не отмечалось признаков возрастных изменений. Разумеется, для людей, в частности, для представительниц прекрасного пола это имеет особенно большое значение. В свою очередь, разная продолжительность жизни для разных животных, считают ученые, обусловлена как раз мутациями данного гена. Согласно прогнозам экспертов, применить полученные выводы на практике и создать препарат, замедляющий старение у людей, удастся уже через 15 лет, утверждает Raut.ru.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.