• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран, КНДР и Мьянму обвинили в бесчеловечном обращении с людьми

    Опубликовано: 2011-11-26 08:00:09

    В ООН настаивают, чтоб в ряде стран прекратили унижать, наносить телесные повреждения, и публично казнить людей.

    Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюции, осуждающие систематическое нарушение прав человека в Иране, Мьянме и КНДР, передает ВВС.

    Сообщается, что все три постановления были приняты накануне с рекордным перевесом голосов. Резолюция по Ирану осуждает жестокое, унижающее честь и достоинство, бесчеловечное обращение с людьми (в частности телесные наказания, пытки, ампутацию конечностей и пр.).

    Согласно этому документу, Иран обязан де-юре и де-факто отказаться от пыток и бесчеловечных форм казни, а также уделить особое внимание соблюдению прав женщин. Резолюцию поддержали 86 государств, 32 проголосовали против, 59 - воздержались. Кроме того, большой перевес голосов наблюдался и при принятии аналогичных постановлений ООН, осуждающих жестокие пытки, публичные казни, бесчеловечное обращение и нарушение фундаментальных прав и свобод в Мьянме и КНДР.

    Так, "за" резолюцию по Северной Корее выступили 112 государств, 16 - "против", 55 - воздержались; резолюцию по Бирме поддержали 92 страны, против проголосовали 25, воздержались - 63.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.