• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обломки российского «Фобоса» будут падать на Землю больше месяца

    Опубликовано: 2011-11-22 15:15:52

    Окно для вывода космического аппарата "Фобос-Грунт" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября.

    Роскосмос не питает иллюзий по поводу возможности реализации миссии "Фобос-Грунт".

    "Шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало", - заявил сегодня журналистам статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

    По его словам, окно для вывода космического аппарата "Фобос-Грунт" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Он напомнил, что есть два окна - "оптимальное окно для полета к Марсу и окно более длительное, когда он (космический аппарат) имеет возможность полететь". Это более длительное окно "в принципе не закрылось, до конца месяца мы можем еще об этом говорить". Однако, по мнению Давыдова, "нужно быть реалистом - раз мы так долго связь с ним не смогли установить, шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало". До следующего окна , которое будет через два года, аппарат не доживет, убежден замглавы Роскосмоса.

    Окончательное решение о судьбе "Фобос-Грунта" будет принято, "если он выйдет на связь и мы начнем понимать, что с ним".

    Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки. Попытки связаться со станцией пока ни к чему не привели.
    Пусковое окно - промежуток времени, в течение которого Земля и Марс находятся относительно друг друга в положении, обеспечивающем минимальный расход энергии для выполнения межпланетного перелета закроется до конца ноября. Именно до этого времени - на 26 ноября - в США запланирован запуск ракеты-носителя "Атлас-5", которая должна доставить к Марсу новый марсоход Curiosity.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.