• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перечень мест, где запрещено курить, расширят

    Опубликовано: 2011-11-21 11:00:16

    Народные депутаты Украины предложили расширить перечень мест, где запрещено курить табачные изделия. За нарушение норм предполагаются высокие штрафы.

    Как говорится в законопроекте N9474, зарегистрированном в Верховной Раде 17 ноября 2011 года, автором которого являются 12 народных депутатов Украины, в перечень "запретных" мест предлагается включить помещения предприятий общественного питания, открытые и закрытые спортивные сооружения и стадионы, а также учреждения культуры. Соответственно исключается сегодня действующая норма, согласно которой в заведениях общественного питания отводится не менее 50% площади торговых залов дошкольных учреждений для обслуживания лиц, которые не курят.

    Главной задачей законопроекта является совершенствование положений законов, которые запрещают употребление табачных изделий в общественных местах и ответственность за такие правонарушения во исполнение обязательств Рамочной конвенции Всемирной Организации по здравоохранению по борьбе против табака - обязательного к исполнению международного договора.

    Задачами законопроекта также являются защита работников сферы ресторанного хозяйства и посетителей таких заведений, а также посетителей стадионов, спортивных площадок, клубов, секций и учреждений культуры от принудительного и вредного воздействия вторичного табачного дыма.

    В случае нарушения данных норм, а также, если, например, предприятие общественного питания разместит в помещениях обслуживания пепельницы, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия имеет право наложить на предприятие-нарушителя штраф от одной тысячи гривень до десяти тысяч гривень.

    Если сегодня в заведениях общественного питания, в помещениях учреждений культуры и в помещениях закрытых спортивных сооружений запрещено курить, кроме специально отведенных для этого мест, то проект запрещает курение даже в этих местах.

    Кроме того, необорудование специально отведенных для курения мест в разрешенных местах вытяжной вентиляцией и неразмещении наглядной информации о местах, где разрешено курение, предусматривает наложение штрафа в размере 3400 гривень.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.