• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко предлагают отдать под тибунал

    Опубликовано: 2011-11-18 09:45:58

    Председатель Хельсинкской комиссии США, конгрессмен Кристофер Смит намерен обратиться к президенту США Бараку Обаме с просьбой предпринять необходимые меры для того, чтобы президента Беларуси Александра Лукашенко привлекли к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге. Об этом американский конгрессмен заявил 15 ноября в ходе слушаний комиссии по Беларуси.

    «Я много лет имел отношение к судебному процессу в деле Сьерра-Леоне, и я сделал вывод из этого процесса, из суда в деле о событиях в Руанде, и, конечно же, из югославского суда, который привлек к ответственности Милошевича, Младича и Караджича, что эти головорезы боятся возможности быть привлеченными к ответственности», – пояснил свою инициативу Кристофер Смит.

    Американский конгрессмен уверен, что Александр Лукашенко также будет бояться неотвратимого наказания, если международное сообщество приложит серьезные усилия для привлечения к уголовной ответственности в Международном уголовном суде, передает TELEGRAF.by.

    Кроме того, после выступления бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича, который в ходе слушаний рассказал о физических и моральных издевательствах над заключенными в тюрьме КГБ в Минске, Кристофер Смит назвал белорусский Комитет госбезопасности «извращенцем».

    В свою очередь Алесь Михалевич призвал международное сообщество «не верить еще одной игре в либерализацию, в которую режим Лукашенко так плохо играет».

    «Я абсолютно уверен, что Лукашенко готов защищать свою власть всеми возможными средствами. Сотрудничать следует с независимым гражданским обществом в Беларуси, с негосударственными организациями, как незарегистрированными, так и зарегистрированными, с независимыми СМИ и демократическими активистами», – считает соперник Александра Лукашенко на выборах 2010 года.

    Справка: Конгрессмен Кристофер Смит стал одним из инициаторов Акта о демократии и правах человека в Беларуси, который в июле был одобрен Палатой представителей Конгресса США. В документе американские власти призывают освободить всех оппозиционеров, находящихся в белорусских тюрьмах. В документе также значится, что  США не признают результатов последних президентских выборов в Беларуси, а также вводят визовые и экономические санкции против высших должностных лиц Беларуси, их близких родственников, а также других лиц, которые нарушают.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.