• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Третью волну миграции составят «светлые умы»

    Опубликовано: 2011-11-15 11:12:47

    Социологические исследования свидетельствуют о том, что более 65% граждан Украины считают, что страна развивается в неправильном направлении. Об этом на пресс-конференции заявил ведущий эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

    "И абсолютное большинство людей, условно говоря, не видит своей перспективы развития, себя в именно этой стране. Если было несколько волн утечки рабочей силы из Украины – первая в середине 80-х – начале 90-х, когда Украина потеряла именно интеллектуальный потенциал (это научные работники, интеллигенция, и те, кто с этим связан), а сегодня мы имеем другую структуру выезда из Украины – в основном, сезонная занятость низкоквалифицированных работников, то, к сожалению, я прогнозирую, что все же третья волна, если мы можем так сказать, как раз связана будет с потерей Украиной именно интеллектуального потенциала. Именно тех думающих людей, которые просто не видят перспективы развития науки, высоких технологий, производства в целом в Украине", – заявил эксперт.

    По словам Розенко, западные рынки сейчас делают ставки на работников высоких квалификаций. "И более того, западные страны поощряют перетекание к себе именно высококвалифицированной рабочей силы", – отметил он.

    В то же время ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко заявила, что считает миграцию научных работников нормальным явлением. "Нужно иметь в виду, что современные молодые люди, которые знают язык, образованы, – для них мир более открыт. Сейчас есть возможности получить образование за границей... Наверно, это сейчас такой нормальный процесс", – считает эксперт, сообщает УНИАН.

    По ее словам, нельзя сказать, что сейчас происходит массовый выезд из Украины образованных людей. "Пожив там и увидев, что везде есть свои проблемы... и говорить, что в Украине нет перспектив, могут лишь только украинцы. Потому что мы привыкли ко всему критически относиться, даже не критически, точнее - пессимистически. Потому что на самом деле у Украины очень высокий потенциал. И все международные эксперты об этом говорят", - заявила Ткаченко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.