• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В декабре на Украину свалится межпланетная станция

    Опубликовано: 2011-11-19 10:00:04

    Если не удастся запустить двигатели российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", то в начале декабря не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и РФ. Об этом сообщил российский баллистик на условиях анонимности.

    "Если не удастся запустить двигатели, это будет неуправляемый спуск. Но при этом его нельзя назвать неконтролируемым: к дате схода космического аппарата с орбиты - а это начало декабря - баллистики России, США и Европы достаточно точно смогут обозначить район входа в атмосферу и предполагаемые районы падения несгоревших фрагментов", - сказал собеседник, сообщает РИА Новости.

    Согласно данным, опубликованным на одном из сайтов слежения за спутниками Visual SAT, список стран, над которыми проходит трасса полета "Фобос-Грунта", очень обширен. В частности, это США, Испания, Франция, Италия, Китай, Ближний Восток, Австралия, Украина, Казахстан. На территории России - это Кавказ, Приморский край, Сахалин.

    На вопрос, где может войти в атмосферу падающий "Фобос-Грунт", баллистик ответил: "Говорю вам истинную правду: никто в мире пока не знает этого". "Одно можно сказать сейчас определенно: космический аппарат не уйдет с трассы своего полета. Кроме того, определенно известно, что орбита его полета ежедневно снижается примерно на два километра. Но как Земля в минуту вхождения "Фобоса-Грунта" повернется - никто пока предсказать не может. С каждым часом данных набирается все больше, поэтому к расчетному времени падения мы будем знать район достаточно точно", - отметил собеседник.

    По его словам, расчеты места входа в атмосферу космического мусора делаются во время так называемых "тестовых кампаний". "Международный комитет по космическому мусора назначает какой-то объект, и за ним начинают пристально следить во всех странах мира - куда чего упадет. Понимая, что "Фобос-Грунт" - крупный объект, потенциально попадающий под категорию опасного космического мусора, я думаю, что комитет даст поручение рассчитать место его падения. Как показывает практика, прогнозы именно российских баллистиков в результате оказываются самыми точными", - заключил баллистик.

    "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, была запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.