• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко ставит на армию в борьбе с белоруссами

    Опубликовано: 2011-11-14 15:20:21

    В попытке справиться с вызовами умножающего уличные протесты финансового кризиса президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал рост довольствия армии как гаранту внутренней стабильности наряду со спецслужбами, чьи полномочия беспрецедентно расширены.

    Ранее в ноябре Лукашенко обвинил Запад в стремлении избавиться от него, потребовал жесткости от милиции и произвел в генералы губернаторов и мэра столицы, отдав под их начало армию резервистов.

    В пятницу президент встретился с министром обороны.

    "Руководство Беларуси рассматривает вооруженные силы как главный фактор стратегического сдерживания не только внешних угроз, но и обеспечения стабильности в государстве", - цитирует Лукашенко пресс-служба.

    Столкнувшись с рекордным падением популярности, белорусский лидер одобрил закон, ставящий вне закона любые формы протеста.

    Кроме того, послушный парламент принял на закрытом заседании и передал на подпись Лукашенко законопроект, предусматривающий жесткие ограничения на деятельность оппозиционных организаций и масштабное расширение полномочий силовиков. Среди положений законопроекта - разрешение офицерам КГБ вламываться в квартиры и безнаказанно применять оружие, что оппозиция рассматривает как минимизацию формальных барьеров для репрессий.

    "Для военнослужащих мы обеспечим достойный уровень социальной защищенности. Однако и со стороны военных должно быть больше отдачи, конструктивной роли в поддержании социально-экономической стабильности в стране", - сказал белорусский лидер.

    Финансовый кризис стал следствием исполнения опустошивших казну грандиозных предвыборных обещаний Лукашенко. Спустя три месяца после переизбрания в декабре 2010-го на Лукашенко на четвертый срок страна столкнулась с девальвацией национальной валюты на 60 процентов и 90-процентной инфляцией, следствием чего стали массовые протесты, жестко подавляемые милицией.

    ПАРТИЗАНСКАЯ СЛАВА

    По данным проведенного в сентябре соцопроса Независимым институтов социально-экономических и политических исследований рейтинг Лукашенко на фоне кризиса упал до рекордно низкого уровня в 20,5 процента.

    Сотни человек были приговорены к административным арестам, а Запад усилил санкции в отношении Лукашенко и его высокопоставленных подчиненных. За решеткой остаются двое соперников Лукашенко на президентских выборах. Белорусская оппозиция призывает к новым протестам против падения уровня жизни.

    Лукашенко заявил, что страна выдержала испытание на прочность, и призвал укреплять идеологическую работу в войсках.

    "Наша страна не позволила втянуть себя в какие-либо политические авантюры и не допустила масштабных деструктивных акций", - сказал белорусский лидер.

    На прошлой неделе президент объявил о создании в стране территориальных войск численностью в 120.000 человек, которые будут формироваться из военнослужащих запаса и могут быть мобилизованы в случае военной угрозы.

    Подводя идеологическую базу под мобилизацию перед угрозами, Лукашенко обратился к истории войны с гитлеровской Германией, когда гражданское население советской Беларуси сопротивлялось оккупантам.

    "Движение сопротивления, партизанское движение в Беларуси - это неотъемлемая часть сопротивления белорусского народа. И мы должны сегодня население к этому готовить, если это вдруг случится", - сказал Лукашенко.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.