• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко продаст 619 государственных предприятий по $4

    Опубликовано: 2011-11-09 13:01:52

    Правительство Беларуси запускает новую для страны модель приватизации: 619 госпредприятий продаются по принципу «все по $4», но с социальной нагрузкой – сохранить рабочие места.

    Белорусское правительство дает старт новой для страны модели приватизации – сотни убыточных предприятий будут передаваться новым владельцам почти бесплатно, в обмен на гарантии привлечения инвестиций и сохранения рабочих мест.

    Во вторник на заседании правительства Беларуси заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в начале 2012 года в ходе первого этапа приватизации планируется продать 619 госпредприятий за одну базовую величину – 35 тысяч белорусских рублей, что примерно равно $4.

    Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял лишь о «точечной приватизации» ограниченного списка предприятий, в основном крупных. «Не приемлю основанную на приватизации частную собственность, полученную за бесценок. Мы за частную собственность, которую человек создает сам. По нашему мнению, приватизация не должна носить обвального характера», – заявлял президент.

    В последней версии приватизационного списка по «точечному» плану было указаны 244 белорусских предприятия. Теперь программа формально увеличивается больше чем в 10 раз, но в основном за счет мелких компаний.

    По данным министерства экономики Беларуси, доля нерентабельных и низкорентабельных предприятий сейчас составляет почти половину от общего числа.

    Частные предприятия показывают лучшие, чем государственные, результаты работы по производительности, привлечению инвестиций и экспорту, отметил Ярошенко. За январь-август 2011 года 94% прямых иностранных инвестиций было направлено в частный сектор белорусской экономики. В 2012 году в экономику Беларуси планируется привлечь $3,7 млрд прямых иностранных инвестиций: $1,2 млрд на модернизацию и создание новых рабочих мест и $2,5 млрд – за счет продажи госсобственности.

    «Первым шагом станет продажа малых и средних предприятий. Предлагается передать 619 предприятий за одну базовую величину с учетом невозможности выхода их на безубыточную работу без господдержки, для которой сегодня нет источников», – сказал Ярошенко.

    Также будут приватизированы более 2 тыс. предприятий на дифференцированной конкурсной основе – они будут выставлены на торги со стартовой ценой в размере 20% от стоимости их активов.

    Сейчас государство выступает самым крупным собственником активов и имущества в Беларуси.

    Государственные организации владеют примерно 60% основных фондов и формируют до 70% национальной экономики; в госсекторе занят каждый второй гражданин Беларуси. Приватизация, заметил чиновник, пройдет поэтапно при сохранении госконтроля почти над 50% экономики страны. Премьер-министр Михаил Мясникович убежден, что передавать в частную собственность следует «низкоэффективные предприятия», а выручка от реализации госсобственности должна пополнять золотовалютные резервы и направляться на создание государственных предприятий – «более эффективных, чем приватизированные».

    «Губернаторы, безусловно, должны согласовывать списки предприятий на приватизацию, – заявил премьер. – Заданий каких-то по продаже делать не будем, но нужно найти определенные средства для пополнения золотовалютных резервов». $4 с предприятия не наполнят золотовалютные резервы, отмечает аналитик БПС-Сбербанка Вадим Низовцев.
    Но программа приватизации неэффективных малых и средних предприятий в реальном секторе экономики позволит не тратить бюджетные средства на их содержание. «За последние года два в Беларуси накоплена практика, когда доли предприятий продаются инвесторам в обмен на гарантии инвестиций в определенном объеме и гарантии сохранения рабочих мест», – объясняет Низовцев.

    Механизм социальной приватизации дает сбои. 14 октября не состоялся конкурс по продаже акций предприятия «Промсвязь» – крупного производителя телекоммуникационного оборудования. На него претендовали китайские корпорации Huawei и ZTE. Но по условиям конкурса покупатель акций «Промсвязи» должен был бы предоставить заводу беспроцентный заем в размере $1,5 млн, а также сохранить все рабочие места. «В итоге аукцион провалился», – напоминает Низовцев.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.