• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создают искуственную кровь

    Опубликовано: 2011-11-05 18:00:04

    Исследователи собираются создать универсальную кровь 0-группы с отрицательным резусом. Она подходит 98% людей.

    Исследования по созданию искусственной крови движутся вперед. В течение ближайших двух лет ученые намерены провести испытания на людях. Если они пройдут успешно, кровь, создающуюся в лабораториях из стволовых клеток, станут широко использовать при переливаниях. По оценкам ученых, это произойдет уже в ближайшее десятилетие, передает Багнет.

    Ученые считают, что их работа кардинально изменит ситуацию с переливанием крови. Специалисты из университета Бристоля и университета Эдинбурга собираются создать универсальную кровь 0-группы с отрицательным резусом. Она подходит 98% людей.

    Таким образом будет решена проблема нехватки крови в больницах. Кроме того, искусственная кровь, в отличие от донорской, всегда будет свободна от инфекций. Производство крови в промышленных масштабах поможет спасти тысячи жизней.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.