• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет на курение в общественных местах

    Опубликовано: 2011-11-01 11:48:00

    Министерство здравоохранения и социального развития РФ предлагает ужесточить требования законодательства по вопросу курения в местах общественного питания и обязать рестораны, кафе и бары площадью менее или равной 50 квадратных метров ввести полный запрет на курение. Ранее в законопроекте предлагалось для объектов общественного питания такой площади ввести право выбора, при этом решение о полном запрете курения должны принять органы местного самоуправления, пишет



    Для ресторанов, кафе, развлекательных объектов площадью более 50 квадратных метров Минздравсоцразвития предлагает организовать физически изолированные залы, в которых запрещается курение табака, в том числе кальяна; оборудовать места, в которых разрешается курение табака, специальной, не связанной с общей вентиляционной системой, системой очистки и обработки воздуха с учетом оценки ее эффективности. Через два года действия такой меры предусматривается ввести полный запрет на курение.



    По версии министерского проекта, в случае нарушения законодательства административный штраф для должностных лиц составит 10-20 тысяч рублей, для юридических - 100-200 тысяч рублей. Депутатами предлагается еще один вид штрафа: в случае курения в запрещенных залах штраф 3-5 тысяч рублей для граждан и 10-20 тысяч рублей - для должностных лиц.



    По оценке ряда участников ресторанного рынка, реализация инициативы Минздравсоцразвития может привести к закрытию в России большей части небольших пивных баров, кафе, клубов.

     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.