• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница ведет к ожирению

    Опубликовано: 2011-10-22 05:00:00

    Дети с нарушенным режимом сна быстрее набирают лишний вес. Учитывая то, что почти 90% детей в возрасте от шести месяцев до шести лет имеют, по крайней мере, одну проблему, связанную со сном, нехватка ночного отдыха может добавить к существующим последствиям ещё и вероятность развития ожирения. Большинство малышей и дошкольников с успехом преодолевают трудности с засыпанием, однако по крайней мере 30% детей в этой возрастной группе испытывают острый недостаток стабильного сна. По этой причине «бессонные» дети могут стать полными и гиперактивными, заключили педиатры Университета Монреаля.



    Врачи больницы Сакре-Кёр определили, что 26% детей в возрасте между 2,5 и шестью годами имеют склонность к ожирению, поскольку они спят ночью меньше 10 часов. Отношения между качеством сна и весом канадские медики объясняют изменениями в секреции гормонов: когда ребёнок спит меньше, в желудке активируются гормоны, стимулирующие аппетит, а количество тех гормонов, функция которых заключается в регулировании потребления пищи, наоборот сокращается. Как говорят терапевты, если у взрослых недостаточный сон проявляется в сонливости, то у детей - в излишнем волнении и гиперактивности. Кроме того, недостаток нескольких часов сна ухудшает познавательные способности у детей, пишет sunhome.ru.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.