• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые правила обмена снижают давление на курс гривни: мнение

    Опубликовано: 2011-10-19 10:46:17

    Введением идентификации клиентов при проведении наличных валютообменных операций Национальный банк Украины (НБУ) снизил давление на курс гривни со стороны "серого" наличного оборота. Такое мнение высказал казначей банка "Клиринговый дом" Александр Стегнюк.

    По его словам, меры НБУ по регулированию операций с валютой носят взвешенный характер и направлены на приведение правил игры в соответствии современным требованиям мировой практики.

    "Например, практически одновременно с введением новых размеров норматива валютной позиции были отменены ограничения на торговлю валютой на межбанковском рынке, когда можно было торговать только в одну сторону. На что межбанковский рынок незамедлительно отреагировал увеличением объемов торгов на 20-30%. Еще одним шагом к либерализации валютного рынка было разрешение на проведение форексных свопов", - говорит Александр Стегнюк.

    Введение ограничения на кредитование в валюте на внутреннем рынке так же способствовало сокращению внутреннего спроса на валюту, и таким образом, снижению давления на курс гривны, добавил казначей банка "Клиринговый дом".

    "Понятно, почему так много негативных откликов вызвало введение идентификации клиентов при проведении наличных валютообменных операций. Тем не менее, очевидно, что таким образом НБУ снизил давление на курс гривни со стороны "серого" наличного оборота", - говорит он.

    Александр Стегнюк напомнил, что был также увеличен допустимый порог приобретения валюты в день - до 150 тыс.грн. в эквиваленте.

    "Добавлю, что людям, побывавшим за границей, хорошо известно, что попытка в любой цивилизованной стране обменять наличную валюту в суммах, в десятки раз меньших указанного ограничения, неизбежно потребует предъявления документов в банке, - говорит казначей. - Таким образом, последние решения НБУ по регулированию валютообменных операций просто приближает финансовую систему Украины к европейским стандартам".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.