• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's пригрозило Франции лишением наивысшего кредитного рейтинга

    Опубликовано: 2011-10-19 08:47:36

    Агентство Moody's заявило, что в течение ближайших 3 месяцев может сократить кредитный рейтинг Франции, который сейчас находится на самом высоком уровне. Причина – снижение финансовой устойчивости второй по размеру экономики Европы из-за долгового кризиса.

    Международное рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг Франции, который сейчас остается на самом высоком уровне Aaa, если правительство страны не достигнет успеха в проведении финансовых и экономических реформ. Об этом говорится в годовом отчете агентства, посвященном французской экономике.

    В документе отмечается, что финансовая устойчивость Франции заметно ослабла, как и у других стран еврозоны, которые испытывают на себе последствия экономического кризиса. Все это привело к ухудшению долговых параметров Франции.

    Вместе с тем в августе 2011 года все три крупнейших рейтинговых агентства – Standard & Poor's, Moody's и Fitch подтвердили наивысший рейтинг французской республики на уровне Ааа со стабильным прогнозом.

    Франция является второй экономикой стран зоны евро, а французские банки являются главными держателями долговых облигаций Греции, которая оказалась на пороге дефолта из-за неспособности нести обязательства по задолженности своего правительства. В связи с этим инвесторы испытывают опасения за ситуацию во французской экономике.

    Как сообщалось, на прошлой неделе рейтинговое агентство S&P урезало кредитный рейтинг Испании вслед за Fitch. Высокая безработица, дорогой доступ к рынку, общее замедление экономики еврозоны могут привести к тому, что страна не выполнит план по сокращению дефицита бюджета.

    Напомним, в начале октября "деклассированию" подверглась коллега Испании по долговому кризису - Италия. Так, 5 октября долгосрочный рейтинг гособлигаций Италии сразу на три ступени - с Аа2 до А2 - снизило агентство Moody's.

    Прогноз по рейтингу страны также «негативный». Эксперты Moody's ссылаются на уязвимость экономики Италии.

    Как сообщало «Дело», в середине сентября суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии до A с A+ понизило агентство Standard&Poor’s, прогноз по рейтингу «негативный».

    По материалам: Banki.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.