• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В платежке может появиться тариф «ремонт подъезда»

    Опубликовано: 2011-10-18 11:32:27

    Харьковские коммунальщики решили весьма оригинальным способом бороться с грызунами, обитающими в подъездах, – для этого они планируют заварить все мусоропроводы в жилых домах. Об этом рассказала первый замдиректора КП "Жилкомсервис" Татьяна Поздеева, пишет Сегодня. По ее словам, на это необходимо около одного миллиона гривен.

    Коммунальщики говорят: большинство мусоропроводов устарело уже не только морально, но и технологически. Впрочем, пустовать освободившееся пространство не будет: вполне вероятно, что туда "пустят" провайдеров (кабели поставщиков услуг связи – ред.).

    Пенсионерка Рита Каминская живет в девятиэтажке на Павловом поле. Во дворе дома установлены контейнеры для мусора, однако женщина пользуется исключительно мусоропроводом. Мол, годы берут свое, идти с пакетом лишние пятьдесят метров уже нелегко. "Я бы не хотела, чтобы мусоропроводы заваривали, так хотя бы во дворе чисто, – говорит пенсионерка. – Если мусор из контейнеров не будут вывозить вовремя, крысы переберутся туда".

    По словам же коммунальщиков, жильцы некоторых подъездов проявляют инициативу и уже заваривают мусоропроводы самостоятельно – дескать, антисанитария замучила. "Мусоропровод – это оборудование, которым наши жильцы пользуются недобросовестно и неумело. В частности, сбрасывают все нужные и ненужные отходы, которые могут застрять. Сейчас уже легче и удобнее вынести мусор в одноразовом пакете", – отметила Татьяна Поздеева.

    По словам замдиректора КП "Жилкомсервис" Алексея Богача, мусоропроводы установлены во всех домах, в которых больше семи этажей, таких в Харькове – около двух тысяч. "Мусоропроводы – это пережиток советских времен, нигде в мире их больше нет. Есть два экспериментальных дома, в которых мы опробовали этот проект, – говорит Богач. – Всегда есть недовольны, но я уверен, что проект себя оправдает. Возможно, в будущем освободившиеся пустоты будут использованы для размещения там кабельных сетей".

    По словам коммунальщиков, недофинансирование ремонта жилого фонда в этом году составляет около 600 миллионов гривен. В связи с этим в тарифе за квартплату может появиться новый пункт – "ремонт подъезда". Об этом также рассказала Татьяна Поздеева. По ее словам, благодаря новому пункту у коммунальщиков появятся деньги на проведение мелкого ремонта в подъездах, в частности – на ремонт окон. Однако в "Жилкомсервисе" говорят: пока что непонятно, когда увидим новый пункт в квитанциях.

    "Принятие того или иного тарифа регламентирует как минимум три постановления Кабинета Министров, которые в этой части между собой не согласованы, – говорит Богач. – Это только мысли вслух, не стоит говорить пока что и о каких-то конкретных цифрах. Недофинансирование, конечно, есть. В проекте бюджета на следующий год на все ЖКХ предусмотрено около 620 миллионов – почти столько же, сколько нужно Харькову".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.