• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приложение для iPhone сможет улучшить зрение

    Опубликовано: 2011-10-22 18:00:08

    В начале следующего года компания Ucansi выпустит приложение GlassesOff для смартфонов iPhone. Программное обеспечение представит собой систему, которая позволит мозгу преодолеть возрастное ухудшение зрения.

    По словам израильского ученого из Тель-Авивского университета и сооснователя Ucansi Ури Полата, приложение даст возможность людям старшего возраста хотя бы на некоторое время избавиться от очков для чтения. Более молодые пользователи смогут на несколько лет оттянуть время, когда им понадобятся очки.

    GlassesOff поможет людям компенсировать ухудшение способности глаз сосредотачиваться на близлежащих предметах, тренируя мозг обрабатывать получающиеся размытые изображения. Другими словами, говорит Полат, мозг будет выполнять функцию очков.

    С возрастом хрусталик становится менее эластичным, и потому не может быстро сосредоточиться на предметах, расположенных рядом. Это состояние, известное как старческая дальнозоркость, наблюдается практически у всех людей в возрасте старше 50 лет. Кроме проблем с чтением, оно является причиной усталости глаз и головных болей, сообщает  Іscience.ru.

    Суть приложения в том, что пользователь должен определить последовательность образцов, представляющих собой размытые линии на сером фоне. Для этого нужно будет сфокусироваться на белом круге, на месте которого возникнут другие изображения. Как только человек начнет успешно справляться с заданием, приложение автоматически усложнит его, ускоряя смену изображений и их пространственную ориентацию.

    В результате экспериментов у пользователей в возрасте 51 года и старше наблюдался значительный прогресс в развитии контрастной чувствительности. Для этого понадобилось 40 занятий.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.