• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы заправляются практически самым дешевым бензином в Европе

    Опубликовано: 2011-10-17 15:00:16

    Среди государств Европы и СНГ на первом месте по дороговизне бензина расположилась Норвегия. Об этом свидетельствуют рейтинг, составленный экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика".

    Аналитики изучили статистику 32 государств по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России – с октановым числом 95 и выше) по состоянию на конец сентября 2011 года.

    В первой пятерке лидеров рейтинга по сравнению с предыдущим рейтингом (по итогам первого полугодия 2011 года) неизменной осталась только позиция лидера – Норвегии, где цена бензина составила 19,56 грн. за литр. На второе место в рейтинге вышла Греция. Литр 95-го бензина в конце сентября в этой стране стоил 18,92 грн. Эксперты связывают это с тем, что власти страны любой ценой – в том числе и за счет налогов на бензин – пытаются хоть немного сбалансировать свой бюджет.

    В пятерку лидеров также вошли Нидерланды (18,61 грн. за литр), Дания и Италия - 18,07 и 17,91 гривен соответственно.

    Дешевле всего заправка автомобиля обойдется в Казахстане. По итогам сентября литр 95-го бензина в Казахстане стоил 7,18 грн. (5,74 грн. за литр кварталом ранее).

    Россия в третьем квартале 2011 года переместилась на второе с конца место в рейтинге по стоимости бензина с третьего, поменявшись с местами с Беларусью. В РФ литр бензина с октановым числом 95 и выше на конец сентября в среднем стоил 7,26 грн., в Беларуси – 7.62 грн. "Впрочем, если использовать для расчетов неофициальный курс белорусской валюты, то бензин в Беларуси по-прежнему дешевле российского", – отмечают эксперты.

    Также в конце рейтинга Украина – 10,55 грн за литр и Польша – 13,23 грн.

    Эксперты отмечают, что основными причинами такого расположения стран в рейтинге остаются различные системы налогообложения с существенно отличающимся уровнем налоговой нагрузки на бензин. Также оказывают влияние наличие собственной нефти и практики регулирования цен на топливо.

    При этом почти для каждой страны Европы набор факторов ценообразования свой, а наличие залежей нефти иногда совсем не влияет на стоимость бензина в стране. Так, нефтедобывающие Норвегия и Нидерланды – в тройке стран с самым дорогим бензином, а нефтедобывающие Россия и Казахстан – в тройке самых дешевых.

    Такая ситуация характерна не только для Европы. Так, в Бразилии, которая занимает восьмое место в мире по объему добычи нефти, стоимость литра бензина на конец сентября составляла 12,25 гривни за литр, в то время как в Кувейте литр топлива можно было приобрести всего за 1, 95 гривни.

    Наибольший рост цен на бензин в Европе в январе-сентябре 2011 года наблюдался в Беларуси на фоне высокой инфляции (рост на 60,5%). Далее следуют Казахстан (+32,6%) и Украина (+27,2%). В пятерке лидеров также Ирландия и Италия.

    Самое сильное подорожание в третьем квартале (на конец сентября по сравнению с концом июня) наблюдалось у партнеров России по Таможенному союзу – Беларуси (+15,6%) и Казахстана (+15,5%), а также в Италии (+6,4%). По данным экспертов, в России рост цен за квартал составил 3,1% (шестая позиция среди европейских стран по этому показателю). "Таким образом, к сожалению, уже второй квартал подряд в России наблюдаются опережающие большинство европейских стран темпы роста цен на бензин", – отмечают аналитики.

    В 10 европейских странах из 32 топливо в третьем квартале дешевело. Наибольшее снижение цен за квартал наблюдалось в Польше (-6%), Латвии (-5,6%) и Норвегии (-2,6%).

    По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга по итогам сентября вошли Норвегия (18, 22 гривни за литр), Великобритания (17, 99 гривни) и Швеция (16,58 гривни). Самое дешевое дизельное топливо предсказуемо оказалось в Белоруссии, России и Казахстане, отмечается в исследовании.

    Дороже всего по сравнению с дизельным топливом бензин в настоящее время в Нидерландах, Греции, Финляндии, Казахстане и Дании. В этих странах в настоящее время предпочтительнее ездить на автомобилях с дизельным двигателем, делают вывод эксперты.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, цены на горючее с начала октября не только остановились, но и пошли вниз.

    По материалам Сегодня, РИА "Новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.